11декабря 2009

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Уважаемые северчане! Сограждане!
Примите искренние и сердечные поздравления
с одним из самых значимых государственных
праздников – Днем Конституции!

     Принятие в 1993 году всенародным голосованием нового Основного закона страны стало поворотным шагом в российской истории, в деле укрепления молодой российской демократии. Конституция провозгласила, что высшей ценностью является человек, его права и свободы, и обязала властные структуры соблюдать и защищать эти базовые ценности. Она дала возможности каждому гражданину для реализации своих способностей, для участия в управлении делами государства и общества, стала прочным фундаментом для всего законотворческого процесса, основой для построения новых принципов экономического развития страны.
     Прошедшие годы показали, что Основной закон – это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия. Так в своем последнем Послании Федеральному Собранию глава государства предложил включить в уставы и конституции субъектов Российской Федерации статьи о ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед местными парламентами по аналогии с Конституцией России. Уверен, что данные изменения послужат дальнейшему укреплению демократических преобразований, развитию гражданского общества, создадут дополнительные условия для улучшения жизни в каждом конкретном регионе.
     В то же время исполнение любого закона всегда зависит от людей, то есть от нас с вами. Мы хотим видеть нашу Родину независимой и процветающей, ощущать заботу государства, вносить свой вклад в его укрепление. И в этом смысле Конституция играет важную объединяющую роль, позволяет нам совместными усилиями строить настоящее и будущее страны.
     Желаю всем северчанам крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и успехов в добрых начинаниях на благо России, на благо Северска! С праздником!

Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                                                           Н.И.Кузьменко