15декабря 2009

На заседании КУРМС

     Четырнадцатого декабря состоялось заседание постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы, возглавляемого депутатом Ириной Сенниковой.

     Перед членами комитета выступил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Сергей Лашевич. Речь шла о финансировании работ по направлениям УЖКХ ТиС в следующем году, поскольку в проекте бюджета-2010 раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» оказался одним из наиболее уязвимых в связи с уменьшением межбюджетных трансфертов. Сергей Лашевич конкретизировал ситуацию, подробно осветив дефицит средств по каждому из направлений благоустройства, будь то ликвидация несанкционированных свалок, новогоднее оформление города, ремонт внутриквартальных территорий, содержание дорог, уличное освещение, озеленение, капитальные ремонты жилищного фонда и так далее.
     В этом же ключе прошло и рассмотрение вопроса о финансировании программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск Томской области в 2009-2010 годах». Она достаточно успешно действовала в текущем году, однако средства на реализацию программы в проекте бюджета-2010 пока не предусмотрены.
     И в первом, и во втором случае депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению, отметив необходимость ее обсуждения в рамках заседаний согласительной комиссии по доработке проекта бюджета ЗАТО Северск на 2010 год.
     Завершая заседание, члены комитета дали положительное заключение на проект решения Думы о согласовании муниципальных целевых программ. Напомним, что с 2009 года подготовка и реализация данных целевых программ относятся к полномочиям Администрации. Однако их финансирование осуществляется из местного бюджета, который утверждается решением Думы. В случае положительного рассмотрения вопроса на сессии будут усилены контрольные функции со стороны Думы на стадии подготовки целевых программ.