21декабря 2009

У белых первый ход!

     В воскресенье, 20 декабря, состоялась командная встреча шахматистов Сибирского химического комбината с шахматистами Томского политехнического университета.

     Соперничество команд стало уже доброй традицией, а ежегодные соревнования проходят поочередно - то в областном центре, то в Северске. В этот раз друзей-соперников в городском шахматном клубе «Дебют», расположенном в здании общественных организаций по ул. Калинина, 32, принимали северчане. Турнир собрал 60 участников, а игра проводилась одновременно на тридцати досках.
     Перед началом соревнований к шахматистам с приветственным словом обратился депутат Думы ЗАТО Северск, работник СХК Дмитрий Блюдов. Он подчеркнул, что шахматы – один из самых интеллектуальных и в то же время демократичных видов спорта, поскольку успеха здесь можно добиться практически в любом возрасте. Особо радует, по словам Дмитрия Блюдова, наличие в составах команд значительного числа молодых шахматистов, а также представительниц прекрасной половины. Депутат пожелал участникам турнира успешного выступления и поздравил всех присутствующих с наступающими Новым годом и Рождеством. «Счастья вам, удачи и всего самого доброго в 2010 году!» - сказал Дмитрий Николаевич.
     А поскольку никакой турнир, не говоря уже о таких праздниках, не обходится без наград и подарков, то каждый участник получил небольшой приз из поощрительного фонда, сформированного Дмитрием Блюдовым вместе со своим коллегой депутатом Юрием Солодовым при финансовой поддержке Сибирского химического комбината. Также свои призы предоставил шахматистам спортивный клуб «Янтарь».
     Что касается результата, то впервые за несколько последних лет командную победу отпраздновали томичи. Счет по очкам - 30,5 на 29,5 в пользу гостей. Впрочем, шахматисты СХК пообещали взять реванш в следующем году.