23декабря 2009

Рабочее заседание Думы

Основной темой очередного рабочего заседания Думы стали итоги деятельности согласительной комиссии по доработке проекта бюджета ЗАТО Северск на 2010 год. Напомним, что состав комиссии был утвержден на внеочередной восемьдесят шестой сессии депутатского корпуса. В нее вошли тринадцать депутатов, представляющих все постоянные комитеты Думы, а также тринадцать работников Администрации. Согласительная комиссия провела семь заседаний, готовя проект бюджета ко второму чтению.

Информацию об итоговом протоколе комиссии озвучил заместитель Председателя Думы депутат Михаил Мурашкин. Основные параметры проекта бюджета, принятого в первом чтении 10 декабря, не изменились. В то же время после тщательного и всестороннего изучения доходной и расходной частей бюджета комиссия в ходе своей работы перераспределила 53 миллиона 186 тысяч рублей. Кроме того, в итоговом протоколе даны рекомендации для Администрации изыскать средства на реализацию целого ряда мероприятий и программ в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск при наличии дополнительных источников финансирования в 2010 году. Также исполнительной власти рекомендовано найти источники финансирования по вопросам и предложениям, не нашедшим отражения в бюджете, но признанным согласительной комиссией приоритетными. В итоговом протоколе указано 50 таких предложений.
     В процессе обсуждения представленной информации депутат Алексей Цынгалов акцентировал внимание на финансировании выполнения наказов, поступивших в ходе избирательной кампании, а депутат Александр Карпов на вопросах, связанных с развитием массового детского спорта и созданием дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Депутаты поддержали своих коллег. Что касается итогового протокола согласительной комиссии и бюджета ЗАТО Северск на 2010 год, то их планируется утвердить на внеочередной сессии, которая состоится 24 декабря.
     Продолжая рабочее заседание, депутаты заслушали Председателя Счетной палаты Сергея Балашкова. Он выступил с отчетом о проверке деятельности Управления имущественных отношений Администрации в части соблюдения законодательства РФ при приватизации муниципального имущества в 2008-2009 годах. Проверка была внеплановой. По ее итогам фактов злоупотреблений и коррупции не выявлено.
     Согласно отчету в прошлом году в бюджет поступило от приватизации 20 млн. 340 тыс. руб. В том числе 14 млн. 473 тыс. руб. за имущество, проданное в 2008 году, и 5 млн. 866 тыс. руб. – за ранее проданное имущество. По состоянию на 25 октября 2009 года оплата за приватизированное в текущем году имущество составила 1 млн. 502 тыс. руб. Было отмечено, что снижение количества проданных на аукционах помещений связано с вступлением в силу Федерального закона № 159-ФЗ, в соответствии с которым наиболее ликвидные объекты оказались в сфере действия данного закона и подпадают под льготную приватизацию по заявлениям арендаторов.
     В ходе проверки установлено несколько нарушений, работу над которыми Управлению имущественных отношений предложено учесть в последующей деятельности. Во время рабочего заседания начальник УИО Администрации Сергей Кучин в свою очередь дал комментарий по каждому из нарушений, выявленных Счетной палатой. Подводя итог рассмотрению вопроса, депутаты приняли информацию к сведению.