08февраля 2010

Встреча с журналистами

     Среди других важных встреч, с которых Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко начал очередную рабочую неделю, он как всегда уделил время заинтересованному разговору с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Прежде всего, Николай Иванович поделился с журналистами планами на ближайшие дни. Так 9 февраля пройдет рабочее заседание Думы, на котором с информацией об итогах 2009 года перед депутатами выступит руководитель северской налоговой инспекции Геннадий Морозов. Мэр пригласил СМИ принять участие в мероприятии, тем более что свой отчет северские налоговики представят впервые за последние четыре года. Причем Глава городского округа заранее немного заинтриговал главных редакторов, озвучив некоторые данные. Например, в прошедшем году ЗАТО Северск перечислило в бюджеты вышестоящих уровней налоговых платежей больше, чем получило в виде дотаций и субвенций. По предварительным расчетам в 2010 году ситуация будет примерно такая же. Итоги исполнения бюджета-2010 за январь также внушают сдержанный оптимизм, поскольку поступление налогов в местный бюджет по отношению к плану зафиксировано на уровне 103%.
     На среду запланирована встреча с представителями перевозчиков в сфере общественного транспорта. Они обратились к городским властям с предложением повысить цену проезда. Стоимость поездки в черте города остается без изменений на протяжении нескольких лет, а расходы предпринимателей растут. Дело дошло даже до того, что стала ощущаться нехватка водителей категории «D» - специалисты не соглашаются работать за ту зарплату, которую им могут предложить. Сейчас в Администрации проверяются расчеты, предоставленные частными перевозчиками.
     Особый акцент Мэр сделал на текущей работе, связанной с переходом на новые системы оплаты труда, оптимизацией расходов и численности сотрудников бюджетной сферы. Этим социально важным вопросам органы местного самоуправления уделяют самое пристальное внимание. В минувшую субботу Мэр и Глава Администрации провели заседание с руководителями учреждений культуры. Говорилось о том, что необходимо еще раз просчитать последствия оптимизации, которая напрямую обусловлена выполнением рекомендаций области. Как известно, фонд оплаты труда бюджетной сферы на текущий год определен на уровне 90% по сравнению с предыдущим. По словам Николая Кузьменко, во главу угла должен быть поставлен дифференцированный подход к каждому учреждению, максимальное сохранение того, что уже было достигнуто, а для этого надо с цифрами на руках отстаивать свою точку зрения, свое видение в отношении уровня и качества предоставляемых северчанам услуг. Подобное совещание, теперь уже с руководителями бюджетных учреждений дополнительного образования, намечено и на ближайшие выходные. Завершая встречу, Мэр также ответил на несколько вопросов, заданных журналистами.