15февраля 2010

На встрече с редакторами

     В понедельник Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко провел традиционную встречу с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Как повелось в последнее время, беседа началась с сообщения о планах работы на ближайшую неделю. Прежде всего, Мэр коротко озвучил ряд вопросов, которые депутатам предстоит рассмотреть на рабочем заседании Думы 16 февраля и на очередной девяносто второй сессии 18 февраля. С подробным содержанием повесток этих мероприятий можно ознакомиться на сайте – www.duma.seversknet.ru. Кроме того, на вторник запланирован Координационный совет по малому и среднему предпринимательству. Речь пойдет об имущественной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, об участии предпринимательских структур в подготовке празднования 65-летия Победы и об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. А 17 февраля под председательством Мэра состоится заседание Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений. Его участники обсудят итоги 2009 года и задачи, которые надо будет решать в текущем году.
     На встрече с журналистами основную часть времени Николай Иванович уделил продолжающейся работе городских властей по оптимизации расходов бюджетной сферы, включая органы местного самоуправления. На эту тему уже состоялись заседания с руководителями учреждений культуры, дополнительного и дошкольного образования. Совсем скоро аналогичные совещания пройдут с руководством спортивных школ и директорами общеобразовательных школ ЗАТО Северск. Главная задача, которую необходимо решить в соответствии с распоряжением губернатора Томской области, состоит в том, чтобы сохранить все лучшее, чего удалось достичь в прежние годы. Мэр подчеркнул, что периодически возникающие слухи о каких-то небывалых сокращениях в бюджетной сфере, мягко говоря, не соответствуют действительности. На самом деле сокращение коснется в основном имеющихся в бюджетных учреждениях вакансий и в гораздо меньшей степени затронет работающих сейчас специалистов.
     Один из вариантов дальнейшей деятельности видится в формировании муниципального заказа. В первую очередь это относится к дополнительному образованию и спортивным школам. Пока была такая возможность, за счет средств бюджета удавалось финансировать максимальное количество услуг. Теперь те из них, которые не войдут в муниципальный заказ, могут быть предоставлены согласно действующему законодательству на платной основе. Подобный подход станет для некоторых учреждений этапом на пути перехода в автономные структуры.
     Еще один момент, требующий особого внимания и взвешенного подхода, заключается, по словам Мэра, в проработке механизма стимулирующих выплат в связи с введением в бюджетной сфере с 2010 года новых систем оплаты труда. Для этого в местном и областном бюджете созданы соответствующие резервные фонды. Администрации поставлена задача в ближайшее время подготовить расчеты, как будет осуществляться стимулирование, на примере нескольких конкретных учреждений.
     В заключение Николай Кузьменко ответил на все вопросы, заданные главными редакторами городских средств массовой информации.