27февраля 2010

Нам нужна библиотека

     Двадцать шестого февраля в филиале Центральной городской библиотеки, расположенном по ул.Свердлова, 23, состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Многие из них являются давними и постоянными читателями филиала, составляют основу его общественного актива. Помощь в организации мероприятия оказал депутат северской Думы Валерий Осипцов. В беседе ветеранов за чашкой чая вместе с ним принял участие и Николай Мурин, возглавляющий северское отделение партии «Справедливая Россия».

     Филиал, более известный старшему поколению, как бывшая профсоюзная библиотека, по праву можно назвать одним из знаковых культурных центров старой части города. Здесь сложились прекрасные традиции проведения самых разных мероприятий, включающих кроме встреч ветеранов и постоянных читателей всевозможные лекции, литературные вечера, выставки художников, фоторабот юных северчан и многое другое. Сегодня библиотека переживает не лучшие времена. И дело даже не в том, что значительно сократились занимаемые ею площади. Еще совсем недавно решался вопрос о возможном закрытии и распределении книжного фонда по нескольким ЖЭКам. Но в 2010 году филиал продолжит работу на прежнем месте. Свою роль в этом сыграло общественное мнение и, конечно же, мнение ветеранов.
     Заведующая филиалом Татьяна Маматова, обращаясь к участникам встречи, поблагодарила их за все, что они сделали в годы войны, в тяжелое послевоенное время, за то, что теперь в меру своих сил делают на благо Северска. «Жизнь складывается таким образом, что вам по-прежнему приходится вновь защищать молодое поколение, хотя давно пора снять с вас такой груз ответственности», - сказала Татьяна Яковлевна.
     Горячо переживая за дальнейшую судьбу библиотеки, ветераны решили направить обращение органам местного самоуправления, директору ОАО «СХК», поскольку здание по ул.Свердлова, 23 находится в ведении предприятия. По мнению ветеранов, необходимо принять меры, чтобы филиал ЦГБ мог спокойно работать и в будущем. Нет никаких сомнений, что подписи под обращением поставят немало северчан самого разного возраста.
     «Нам нужна эта библиотека!» - подчеркнули участники встречи. Депутат Валерий Осипцов пообещал ветеранам поддержку в решении вопроса.