19апреля 2010

На повестке дня – ремонт школ

     В минувшую пятницу состоялось внеочередное выездное заседание постоянной комиссии Думы по строительству. Депутаты Ирина Сенникова, Константин Изместьев, Алексей Цынгалов во главе с председателем комиссии депутатом Александром Карповым посетили школу № 83. Также в заседании приняли участие представители Технического центра, структурных подразделений Администрации – Управления капитального строительства и Управления образования. Непосредственной причиной для экстренной рабочей поездки послужило обращение директора школы Лидии Манакиной по поводу удручающего состояния ряда помещений общеобразовательного учреждения.

     Члены комиссии вместе с директором и ее заместителем обошли учебные классы и подсобные помещения третьего этажа, побывали в спортивном и актовом залах. Депутаты сами убедились в наличии многочисленных протечек, трещин возле оконных блоков и многом другом. «А ведь еще не начались дожди», - подвела черту увиденному Лидия Романовна. Она рассказала о том, что педагогическим коллективом на протяжении нескольких лет предпринимается все возможное, чтобы обеспечить детям нормальные условия учебного процесса. Одновременно директор через Управление образования пыталась решить вопрос хотя бы о поэтапном устранении наиболее кричащих проблем. Особое беспокойство педагогов вызывает состояние оконных проемов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителя учебного заведения, стала информация, что школа снова не попала в титул ремонтов – теперь уже на 2010 год.
     Директор ознакомила депутатов с актами обследования, выданными различными комиссиями, с обращениями в адрес Управления образования и ответами сотрудников исполнительной власти. В ходе обсуждения сложившейся ситуации Александр Карпов сразу же четко обозначил позицию депутатской комиссии по строительству. «Мы не собираемся подменять собой Администрацию, и нас не интересуют ссылки на какие-то экономические сложности, нехватку средств и тому подобное. Положение дел требует принятия срочных мер, и комиссия будет настаивать, чтобы они были реализованы», - подчеркнул Александр Карпов.
     Итогом обмена мнениями, высказанными всеми участниками выездного заседания, стали рекомендации комиссии по строительству в адрес Администрации. Прежде всего, депутаты предложили исполнительной власти изыскать средства на частичный ремонт мягкой кровли, чтобы школа могла в нормальной обстановке закончить учебный год. Другие рекомендации касались выделения финансирования на инструментальное обследование, проектно-изыскательские работы. Сроки принятия решений, с точки зрения членов комиссии, следует ограничить вторым кварталом текущего года. А основным результатом должно стать включение общеобразовательного учреждения в титул ремонтов на 2011 год. Также комиссия по строительству обязательно выйдет с инициативой проведения в мае сессионного слушания о состоянии дел в других школах города и об их подготовке к очередному учебному году. По имеющейся у депутатов информации самые различные проблемы с ремонтом помещений и выполнением предписаний контролирующих органов имеют большинство учреждений сферы образования ЗАТО Северск.