28апреля 2010

О проверке Счетной палаты, летнем отдыхе и предложениях депутатов

     Во вторник под председательством Мэра Николая Кузьменко прошло очередное рабочее заседание Думы, в котором принял участие Глава Администрации Игорь Волков.

     С докладом о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевой программы «Развитие физической культуры и спорта «Спортивный город» на 2008 год, перед депутатами выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Предварительно этот отчет обсуждался на совместном заседании комитета по социальной политике и бюджетно-финансового комитета Думы.
     Согласно выводам Счетной палаты в целом программа была выполнена, а предусмотренные на нее 23 миллиона рублей, где 1,8 миллиона составляли средства областной субсидии, практически полностью освоены. Тем не менее, во время проверки сделаны замечания по ведению бухгалтерского учета, отмечено небрежное отношение в оформлении части документации, выявлен ряд других недостатков. Чтобы не допускать их впредь Комитетом по физической культуре и спорту Администрации принимаются меры в соответствии с выданными рекомендациями.
     Речь шла и о том, что финансирование из местного бюджета расходов на коммунальные услуги подвальных спортивных клубов правомерно, если они зарегистрированы в официальном порядке. Но в 2008 году содействие оказывалось незарегистрированным клубам. На сегодняшний день мало что изменилось, поскольку из нескольких десятков клубов только четыре имеют статус юридического лица. По мнению депутатов, с учетом результатов проверки дальнейшему взаимодействию органов местного самоуправления с подвальными спортивными клубами следует уделить особое внимание. В ходе обсуждения разговор не мог не коснуться софинансирования профессиональной хоккейной команды «Янтарь». После дополнительного изучения всех юридических аспектов на рабочем заседании Думы было сказано, что муниципалитет вправе выделять деньги на долевое содержание команды.
     Принимая отчет Счетной палаты к сведению, Мэр и депутаты отметили также необходимость смещения приоритетов в финансировании спортивных направлений. В частности, совместно с Администрацией в перспективе решить вопрос с увеличением затрат на массовый и детский спорт. Николай Кузьменко напомнил, что до 15 мая исполнительная власть должна представить мероприятия по развитию данных направлений. Решение об этом было принято 6 апреля на расширенном совещании, посвященном положению дел в спортивной сфере ЗАТО Северск.
     Еще одна важная тема, включенная в повестку дня, имела прямое отношение к летней оздоровительной кампании. Ее нюанс заключается в том, что с 2010 года согласно федеральному законодательству функции по организации отдыха детей переданы из Фонда социального страхования в органы исполнительной власти субъектов Федерации. Поэтому теперь направлением, связанным с круглогодичным оздоровлением в лагерях санаторного типа, занимается областной Департамент по вопросам семьи и детства, а организацией отдыха во время каникул в загородных, спортивных и пришкольных лагерях – Администрация ЗАТО Северск. Две недели назад на рабочем заседании Думы исполнительная власть получила рекомендации принять меры, чтобы количество юных северчан, отдохнувших в оздоровительных учреждениях осталось как минимум на уровне прошлого года. Эту задачу, по словам заместителя Главы Администрации по социальной политике Владимира Лихачева, удастся выполнить, открыв дополнительные смены во время осенних каникул.
     В ответ на вопросы депутатов по поводу распределения путевок на летний период было сказано, что к 10 мая предприятия, подавшие заявки, получат информацию о количестве выделенных им мест. В то же время не все ясно с лагерями санаторного типа. По имеющимся сведениям в «Синий Утес», например, две трети путевок надо будет приобретать за полную стоимость. В дальнейшем для получения компенсации родителям придется обращаться в областной Департамент. И хотя Администрация попросила область зарезервировать на северчан соответствующие средства, стопроцентной гарантии нет. Так депутат Сергей Иващенко сделал акцент на том, что механизм возврата денег пока не до конца ясен. Он высказал опасения, что не все, кто обратится за компенсацией, смогут ее получить. Кроме того, по его мнению, многие родители в силу различных объективных причин не смогут заплатить полную стоимость путевки в санаторный лагерь. Разделяя точку зрения коллеги, Мэр и депутаты предложили исполнительной власти держать организацию летней оздоровительной кампании под постоянным контролем. При этом не упускать из виду имеющиеся проблемы, отдельно выяснив все вопросы по лагерям санаторного типа.
     В завершение были заслушаны выступления депутатов Сергея Свиридова и Геннадия Хандорина, озвучивших свои предложения в план работы депутатского корпуса. В первом случае на основании заявлений избирателей речь шла о непростой ситуации с приемом у северчан документов на получение загранпаспортов. Депутаты согласились с мнением Сергея Свиридова рассмотреть этот вопрос на заседании контрольно-правового комитета Думы и в случае необходимости внести его в повестку дня очередного рабочего заседания. А Геннадий Хандорин предложил коллегам обратить внимание на МП УК «КБУ» и на взаимодействие предприятия с выделенными из его состава обществами с ограниченной ответственностью. В ответ Глава Администрации заметил, что исполнительная власть готова предоставить все необходимые документы. Разговор закончился обсуждением состояния дел с уборкой территории. Как сказал Мэр, у него есть один адрес, и ему вместе с Главой Администрации, похоже, надо будет пройти по квартирам и лично показать жителям, что творится под их окнами. Такие дома находятся, конечно, на каждом округе. Николай Кузьменко призвал депутатов при общении с избирателями искать варианты воздействия на нерадивых жильцов. Чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. С точки зрения Мэра, некоторым северчанам пора вспомнить эту прописную истину и начать уважать и чужой труд, и свой город.