04мая 2010

Поздравили ветеранов

     Солнечным утром 4 мая в прибрежной роще у главного входа дома-интерната «Виола» под музыку военного оркестра северской дивизии прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Победы. Такие встречи с ветеранами стали уже доброй традицией, которую из года в год поддерживают Попечительский совет учреждения, возглавляемый главным редактором городского радио Ольгой Ермоловой, депутаты по 11-му избирательному округу Константин Изместьев и Геннадий Хандорин, Администрация ЗАТО Северск, предприниматели.

     Сегодня среди людей старшего поколения, проживающих в доме-интернате под присмотром квалифицированного персонала, находится пять участников Великой Отечественной войны и двадцать два труженика тыла. Обращаясь к ветеранам, Константин Изместьев поздравил их с приближающимся всенародным праздником, сказал проникновенные слова о тяготах и лишениях, которые им довелось вынести на своих плечах, поблагодарил за все, что они сделали во имя счастья будущих поколений, за возможность жить под мирным небом. «Очень важно, чтобы вы передавали свои воспоминания внукам и правнукам. Молодежь должна знать и всегда помнить о том, каким суровым испытанием для нашего народа, для нашей Родины была Великая Отечественная война», - подчеркнул депутат. – «Низкий поклон за ваши боевые и трудовые подвиги! Здоровья вам и долгих лет жизни!» Также поздравления и пожелания участникам встречи от имени депутата Геннадия Хандорина передал его помощник Сергей Захарков. Вместе с воспитанниками кадетского корпуса Константин Изместьев и помощник его коллеги по округу вручили ветеранам цветы и подарки.
     Замечательный праздничный концерт подготовили для старшего поколения малыши из детского сада № 48. Были и стихи, и песни, и зажигательные танцы. Затем почетную эстафету поздравительных выступлений с достоинством приняли у юных горожан старшие товарищи - северские кадеты. А завершилось чествование ветеранов солдатской кашей, фронтовыми 100 граммами и походным костром, напомнившим о военных буднях и ставшим по большому счету символом памяти о тех, кто не вернулся домой, ценой своей жизни отстояв свободу и независимость родной земли.