06мая 2010

Песни Победы

     На протяжении последних лет в преддверии всенародного праздника 9 Мая ежегодно школы города по очереди проводят встречи с ветеранами, которые в послевоенное время посвятили свою жизнь обучению и воспитанию детей, работая в сфере образования.

     В год 65-летия Победы продолжить эту замечательную традицию выпала честь Северской гимназии. Стоя, дружными аплодисментами встретили гимназисты участников войны и тружеников тыла, на чьей груди гордо сверкали боевые и трудовые награды. Со словами приветствия к ветеранам обратились начальник Управления образования Александр Щипков и директор 80-й школы, депутат Думы ЗАТО Северск Екатерина Метелькова.
     «Совсем скоро все вместе мы будем отмечать прекрасный, солнечный праздник День Победы. Уже 65 лет отделяют нас от победного мая сорок пятого года. Но сколько бы времени не прошло, мы всегда будем помнить и ценить огромный вклад нашего народа в разгром фашистских захватчиков. Каждый в это тяжелое для Родины время выполнял свою миссию. Кто-то воевал на передовой, кто-то, не покладая рук, трудился в тылу. Нынешние поколения родились в мирное время, и нашей задачей стало дальнейшее укрепление страны, спасенной ветеранами в годы суровых испытаний. Работая в школе, мы продолжаем начатое вами дело, воспитываем ребят так, чтобы их жизнь показала, что они достойны своих дедов и прадедов, отстоявших для них право на счастливое будущее, что они могут высоко нести переданное им знамя Победы. Уважаемые наши ветераны, земной вам поклон за ваш труд, за ваш подвиг. Пусть всегда в вашем доме будут мир, солнце, здоровье и благополучие. Пусть всегда рядом находятся близкие люди, на которых можно опереться. А мы, дети и внуки, сделаем для этого все от нас зависящее. Дорогие мои, с Победой вас!» - сказала Екатерина Александровна.
    Каждому ветерану депутат вручила сладкий подарок. Затем состоялся праздничный концерт. Его открыла ученица 8 «А» класса 80-й школы Марина Ткачева. Она прочитала лирическое стихотворение, посвященное памяти солдат не вернувшихся домой. Затаив дыхание, слушали проникновенные строки старшее поколение и молодежь. Поздравление продолжили выступления учеников Северской гимназии, исполнивших песни военных лет и рассказавших об истории их создания. Вместе пели участники встречи «Катюшу», «Темную ночь», «Синий платочек», а как задорно звучали частушки, вызвавшие светлые улыбки на лицах ветеранов. В едином порыве, плечом к плечу поднялись со своих мест гимназисты, участники войны, труженики тыла при первых словах «Этот День Победы».
     В завершение чествования победители получили цветы и памятные треугольные конверты с символикой знаменательной даты, чтобы отправить письма боевым друзьям-однополчанам. И, конечно же, ветеранов ждали празднично накрытые столы, где за чашкой чая они делились воспоминаниями, рассказывали о своей молодости.