07мая 2010

9 мая - День Победы

 
Дорогие ветераны! Уважаемые северчане!
От всей души поздравляю вас с самым дорогим,
самым главным для нашего народа, для нашей Родины
праздником – Днём 65-летия Победы!
 

    Долгих 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война - тяжелейшее испытание, которое принесло много бед и лишений, оставило свой неизгладимый след в каждой семье. В эти роковые годы страна жила в едином порыве: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Как бы ни было трудно и страшно, все, кто поднимался под кинжальным огнем в атаку и гнал захватчиков с родной земли, кто делил последние граммы блокадного хлеба, кто мучился в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха работал на заводах, колхозных полях, твердо верили в разгром жестокого врага. И потому боевые и трудовые награды одинаково гордо сверкают на груди ветеранов, а 9 мая навсегда стало символом мужества, силы духа, самоотверженности и героизма миллионов  людей, отстоявших свободу и независимость Отчизны, право на счастливую жизнь детей, внуков и правнуков.
    Именно победа в Великой Отечественной войне сделала нашу страну великой державой, первой проложившей дорогу в космос, построившей новые города, создавшей одну из самых передовых в мире атомную отрасль промышленности. За всё это мы в неоплатном долгу перед фронтовиками и тружениками тыла, тем больше ответственность за сохранение памяти о том, что сделали отцы и деды во имя нас, живущих сегодня.Президентом РФ, Правительством РФ, Губернатором Томской области, местными органами самоуправления были приняты целевые программы, касающиеся как улучшения жилищных условий ветеранов, санаторного лечения, так и различных социальных выплат. Как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев: «Россия должна показать миру пример бережного отношения к ветеранам – мы должны помнить, что своей жизнью, работой и достижениями обязаны ветеранам…». И День Победы, как великий праздник, как память об их подвиге, в течение 65 лет объединяет и будет объединять в дальнейшем все последующие поколения.
    Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за то, что выстрадали и вынесли вы на своих плечах! Нам есть чему учиться у вас – мудрости и душевному теплу, жизненной стойкости и оптимизму, терпению и мужеству, любви к Родине и ответственности за ее благополучие и процветание. В этот знаменательный день желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны, всем северчанам крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких, мирного неба над головой!
    Слава победителям! С праздником! С Днем Победы!

 
    Мэр-Председатель Думы
    ЗАТО Северск                                           Н.И.Кузьменко