11мая 2010

В канун Дня Победы

     Восьмого мая в торжественной обстановке под музыку военного оркестра был открыт памятник жителям п.Орловка – участникам Великой Отечественной войны.

     Идею создания нового мемориала, высказанную некоторое время назад ветеранами, поддержал Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко. В ответ на призыв Главы городского округа откликнулось ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест». За счет предприятия, благодаря ответственной работе его сотрудников, памятник возвели в сжатые сроки на территории Орловской средней школы. На создание элементов мемориального комплекса пошли также 153 тысячи 550 рублей из благотворительного фонда «Победа», куда перечисляли средства организации, предприятия, многие жители ЗАТО Северск.
     На открытии памятника к участникам митинга обратились Мэр Николай Кузьменко и Глава Администрации Игорь Волков. Они поздравили жителей Орловки и всех северчан с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. «Этот прекрасный мемориал станет символом подвига наших земляков, символом памяти тех, кто отстоял свободу и независимость Родины в борьбе с жестоким врагом, ценой неимоверных жертв и усилий завоевал для нынешних поколений право на счастливую жизнь под мирным небом», - сказал Николай Кузьменко.
     Мэр и Глава Администрации вместе с руководством поселка, жителями Орловки, руководителями различных предприятий, организаций, депутатами внегородских территорий Сергеем Волковым и Виктором Воробьевым возложили венки и цветы к подножию памятника, где увековечены имена и фамилии участников войны. В актовом зале Орловской школы Николай Кузьменко вручил подарки ветеранам (труженикам тыла), которых на сегодняшний день осталось в поселке только трое. Почетной грамоты Мэра удостоился трудовой коллектив ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест», возглавляемый депутатом Государственной Думы Томской области Сергеем Звонаревым, а Благодарственными письмами награждены все принимавшие самое деятельное участие в проектировании и возведении мемориального комплекса. Затем состоялся концерт, посвященный юбилейной дате главного праздника страны.
     Также восьмого мая руководители ЗАТО Северск и главный врач КБ № 81 Александр Маслюк открыли в Самусьской больнице две гериатрические палаты для оказания соответствующих медицинских услуг и поддержания здоровья старшего поколения. Одними из первых пациентов этих палат, в каждой из которых созданы необходимые условия для пребывания трех человек, станут ветераны Великой Отечественной войны.