13мая 2010

На совместном заседании

     Двенадцатого мая прошло совместное заседание бюджетно-финансового комитета и комитета по социальной политике Думы ЗАТО Северск. Депутаты Наталья Атаманчук, Дмитрий Блюдов, Константин Звеглянич, Сергей Иващенко, Александр Карпов, Александр Рунда, Ирина Сенникова, председатель Счетной палаты Сергей Балашков во главе с председателями комитетов Михаилом Мурашкиным и Андреем Николаевым обсудили положение дел с детским лыжным спортом в ЗАТО Северск и вопрос о создании дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

     Непосредственным поводом к рассмотрению первого вопроса стали итоги расширенного совещания по проблемам спорта, проведенного недавно Мэром Николаем Кузьменко, а также обращение к Главе городского округа и депутатам тренеров СДЮСШОР им. Любови Егоровой и родителей ребятишек, занимающихся лыжными гонками. В обращении нашли отражение предложения по дальнейшему развитию лыжного спорта в Северске. Прежде всего, они касались укрепления материально-технической базы; увеличения объема средств, предусматриваемых на экипировку и инвентарь; финансирования поездок на соревнования самого разного уровня; организации летних учебно-тренировочных сборов.
     В ходе заинтересованного разговора, в частности, отмечалось, что здание по ул.Сосновая, 4, где базируется отделение лыжных гонок, мало приспособлено для обеспечения учебного процесса. Достаточно сказать, что оно находится в километре от лыжной трассы, кроме того, помещение требует серьезного ремонта. Депутаты высказали свою точку зрения практически по всем направлениям, указанным в обращении.
     Например, Александр Карпов предложил перебазировать отделение лыжных гонок в одно из зданий на территории бывшего пищекомбината. Там, конечно, тоже надо будет провести ремонтные работы, однако оно хотя бы расположено в непосредственной близости к месту занятий. По мнению Сергея Иващенко, Комитету по физической культуре и спорту вместе с СДЮСШОР помимо лагеря «Юность» следует активнее использовать для летних учебно-тренировочных сборов и другие лагеря, причем как загородные, так и пришкольные, формируя специальные спортивные группы. А Михаил Мурашкин акцентировал внимание на том, что при подготовке корректировки бюджета текущего года необходимо изучить возможность дополнительного финансирования на приобретение спортинвентаря и экипировки, на командировочные расходы, чтобы юные северские лыжники могли принимать участие в соревнованиях за пределами Северска.
     Участники заседания решили сформировать рабочую группу, которая в ближайшее время побывает в СДЮСШОР им. Любови Егоровой и непосредственно на месте ознакомится с ситуацией. Особо подчеркивалось, что итогом проработки предложений, указанных в обращении, а также прозвучавших при обсуждении, станут конкретные рекомендации по их реализации в адрес исполнительной власти.
     Далее депутаты заслушали информацию по вопросу о создании дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Проблема с нехваткой мест проявилась еще в прошлом году. Прежде всего, она затронула ребятишек в возрасте от полутора до трех лет. По словам начальника Управления образования Александра Щипкова, в настоящее время близится к завершению создание целевой программы «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования в ЗАТО Северск, на 2011-2016 годы».
     Общие планируемые затраты на воплощение в жизнь этой программы за пять лет составляют 978 миллионов рублей, а ее результатом должно стать создание 800 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Программа предусматривает строительство новых детских садов и реконструкцию уже существующих; возвращение в систему образования дошкольных учреждений, переданных ранее под другие цели; выплату компенсаций родителям детей от полутора до трех лет, не получившим места в детских садах; открытие комплекса детский сад-школа; развитие частных детских садов. На внегородских территориях проблема будет решена с окончанием в 2010 году строительства детского сада на 130 мест в п.Самусь.
     Принимая информацию к сведению, члены комитетов говорили о том, что поскольку программа будет согласовываться на одной из сессий Думы, у депутатов есть время ознакомиться с ней более подробно и направить разработчикам свои предложения.