14мая 2010

На заседании КПК

     В повестку заседания контрольно-правового комитета Думы, который возглавляет депутат Сергей Свиридов, как всегда было включено рассмотрение нескольких актуальных вопросов.

     Прежде всего, члены комитета обсудили положение дел с детскими игровыми площадками. На сегодняшний день их насчитывается в Северске порядка 330. Состояние подавляющего большинства этих площадок, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Исключение составляют 13 новых площадок, обустроенных по инициативе депутатов в прошлом году. Семь из них построены и реконструированы за счет благотворительной финансовой поддержки предприятий и организаций, а на создание еще шести площадок пошли средства, выделенные Губернатором в качестве подарка к 60-летию Северска.
     По словам начальника УЖКХ ТиС Сергея Лашевича, на сегодняшний день проведено комиссионное обследование и составляются дефектные ведомости, чтобы затем выделить финансирование на текущий ремонт старых детских площадок. Основная часть работ по муниципальному контракту будет выполняться управляющими компаниями (бывшие ЖЭУ). Так как детские площадки по всем документам являются составной частью внутриквартальных территорий, содержание которых включает и проведение многих других мероприятий, понятно, что на каждую игровую площадку пойдет, в общем-то, незначительное финансирование.
     Принимая во внимание данное обстоятельство, председатель комитета Сергей Свиридов в ходе обсуждений предложил «не размазывать» бюджетные средства по всем старым площадкам, а сосредоточить усилия на строительстве нескольких современных в наиболее проблемных местах, тем самым, решая вопрос поэтапно и с большей пользой. Обменявшись мнениями, члены комитета рекомендовали Администрации в лице УЖКХ ТиС до 25 июня подготовить программу реконструкции имеющихся и создания новых детских площадок в ЗАТО Северск.
     Следующая тема, рассмотренная на заседании, касалась содержания муниципального общественного кладбища. Информацию членам комитета предоставили директор МП «УК «КБУ» Владимир Серов и директор ООО «УК «Гиацинт» Альберт Королев. В итоге депутаты выделили круг вопросов, требующих первоочередного внимания со стороны городских властей. Речь идет о необходимости определения очередного участка для захоронений (нынешний, так называемый новый участок, как сказал Владимир Серов, осталось использовать три – максимум четыре года). Еще одна проблема заключается в отводе талых вод. Наиболее наглядно она проявилась нынешней весной. Также требуется расширение Аллеи Почета, тем более что имеется соответствующий проект. По-прежнему нужен серьезный подход к организации охраны территории кладбища. Свои выводы комитет решил направить в адрес Администрации.