14мая 2010

Внеочередная сессия

     В четверг под председательством Мэра Николая Кузьменко завершила свою работу внеочередная девяносто шестая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Основное внимание ее участники уделили проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2009 год». С докладом по данному вопросу выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова. Бюджет исполнен по доходам в сумме 3 миллиарда 69 миллионов 168 тысяч 260 рублей, по расходам – 3 миллиарда 173 миллиона 761 тысяча 320 рублей. Дефицит составил 104 миллиона 593 тысячи 60 рублей. Заместитель Председателя Думы Михаил Мурашкин ознакомил депутатский корпус со сводным заключением постоянного бюджетно-финансового комитета, в котором нашли отражение рекомендации в адрес исполнительной власти. Также на сессии выступили Глава Администрации Игорь Волков и председатель Счетной палаты Сергей Балашков, рассказавший в том числе об ошибках и недочетах, допущенных некоторыми распорядителями бюджетных средств.
     На сессии отмечалось, что бюджет 2009 года в определенной степени можно назвать антикризисным. Неоднократно проводились его корректировки с перераспределением финансирования на первоочередные расходы, принимались меры по мобилизации доходов. Отдельный акцент был сделан на уменьшении затрат на содержание органов местного самоуправления. В целом исполнение бюджета признано удовлетворительным. Мэр и депутаты утвердили годовой отчет, поручив Администрации исправить допущенные ошибки и учесть в дальнейшем рекомендации Счетной палаты и бюджетно-финансового комитета.
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили Положение о требованиях к ежегодному отчету Главы Администрации. Кроме того, согласован ряд изменений в целевую программу по физической культуре и спорту ЗАТО Северск «Спортивный город» на 2009-2011 годы. В частности, в программу внесено приобретение спортивного зала в микрорайоне «Сосновка» для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.