19мая 2010

Детские лагеря готовятся к началу летней оздоровительной кампании

     Восемнадцатого мая во главе с заместителем Председателя Думы Михаилом Мурашкиным северские депутаты Станислав Блоха, Дмитрий Блюдов, Сергей Иващенко, Сергей Клоков, Екатерина Метелькова, Андрей Николаев, Александр Рунда, Ирина Сенникова проехали по детским оздоровительным лагерям, посмотрев, как идет подготовка к очередному летнему сезону. В работе выездного заседания Думы также приняли участие заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев, руководители структурных подразделений исполнительной власти, журналисты городских средств массовой информации.

     Ежегодные контрольные поездки депутатов в преддверии открытия детской оздоровительной кампании, как и постоянное внимание органов местного самоуправления к вопросам организации летнего отдыха северских ребятишек, играют существенную роль, во многом помогая сохранять те традиции, которыми славился город в этой сфере в прежнее время. Значимость такого комплексного подхода очевидна, поскольку он позволяет проверять исполнение ранее принятых решений, оперативно узнавать о тех или иных проблемах, что в конечном итоге дает возможность намечать и принимать конкретные меры по их устранению.
     Первыми пунктами остановки участников выездного заседания стали «Березка» и «Зеленый Мыс». Их директора доложили депутатам о степени готовности учреждений к открытию первой смены. Близятся к завершению текущие ремонтные работы, приведены в порядок территории, нет проблем с формированием педагогического состава. Кроме того, в «Березке» проведена противоклещевая обработка, а система отопления «Зеленого Мыса» обзавелась новеньким котлом. Впрочем, и остальные три котла находятся в хорошем состоянии, так что в случае плохой погоды, которая в этом году не радует, пребывание мальчишек и девчонок в корпусах будет комфортным.
     Тем не менее, совершая обход «Зеленого Мыса», депутаты взяли себе на заметку ряд вопросов. Речь шла, в частности, об окончании работ по вводу в эксплуатацию бассейна, строительстве открытой площадки для массовых мероприятий, приобретении современного оборудования для столовой и в перспективе – о поэтапной замене мягких кровель четырех из пяти жилых корпусов на скатные крыши. На одном из корпусов такая замена проведена ранее, и скатная крыша зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Многое из того, что было озвучено, уже находится на контроле органов местного самоуправления, однако решить некоторые из этих моментов пока не получается - как известно, Северск недосчитается в 2010 году поступлений из бюджетов вышестоящих уровней на сумму около 700 миллионов рублей.
     Отдельное внимание в ходе заинтересованного разговора участники поездки уделили распределению путевок. Как сказали руководители «Березки» и «Зеленого Мыса», квоты доведены до северских предприятий и организаций, но реализация путевок еще не началась. Хотя депутаты получили заверения, что никаких проблем не предвидится, по их мнению, такую важную и хлопотную деятельность следует начинать пораньше, поскольку с 2010 года организация летней оздоровительной кампании передана из фонда соцстраха региональным и местным властям и очень хотелось бы, чтобы все прошло на достойном уровне. Всего в «Березке» этим летом пройдут четыре смены, во время которых в лагере отдохнут 520 ребятишек, а в «Зеленом Мысе» в каждой из четырех планируемых смен побывает 200 мальчишек и девчонок.
     Как всегда меньше всего вопросов было задано в «Синем Утесе». Факт остается фактом – данное учреждение по праву много лет является эталоном санаторно-оздоровительного отдыха, предоставляя широкий спектр соответствующих услуг. Мало того, как смогли убедиться депутаты, до конца года у санатория есть хорошие шансы достроить еще один корпус на пятьдесят мест, что сразу же на 28% повысит количество отдыхающих.
     Завершилось выездное заседание посещением спортивно-оздоровительного лагеря «Юность» и лагеря «Восход». В «Юности» планируется проведение одной смены в августе для 100 молодых спортсменов. К тем 8 домикам, которые обустроены в прошлые два года, добавятся еще шесть. Полным ходом продолжается реконструкция системы водоснабжения, причем водовод будет проложен и до столовой «Восхода». Что касается этого лагеря, то здесь остается несколько важных вопросов, требующих пристального внимания. К их числу относится обеспечение устойчивой работы станции водоочистки, перекладка труб водоснабжения, ремонт котельной. Депутатами особо подчеркивалась необходимость сохранения лагеря, известного далеко за пределами области, принятия дальнейших мер, направленных на улучшение условий пребывания отдыхающих (как детей, так и взрослых) поскольку со временем предполагается полностью перевести «Восход» на круглогодичный режим. С точки зрения депутатов, вся коммунальная инфраструктура лагеря должна находиться на балансе самого учреждения, а не арендоваться сторонней управляющей компанией, не предпринимающей, как показал опыт, усилий для улучшения положения дел.
     При подведении итогов поездки отмечалось, что несмотря на непростую экономическую и финансовую ситуацию 2010 года, в целом подготовка к летней оздоровительной кампании идет по плану. А организация отдыха детей, укрепление материально-технической базы лагерей по-прежнему будут являться важным направлением деятельности органов местного самоуправления. При этом те решения, которые пока не удалось воплотить в жизнь, а также новые предложения следует учесть не только в текущей работе, но и при формировании бюджета следующего года. На ближайшем рабочем заседании Думы депутаты решили рассмотреть весь спектр вопросов, прозвучавших при посещении лагеря «Восход».