24мая 2010

Основные вопросы недели

     Очередную рабочую неделю по сложившейся за последние годы традиции Мэр Николай Кузьменко начал встречей с главными редакторами и журналистами городских средств массовой информации. По предложению Главы городского округа ее участники минутой молчания почтили память коллеги - ушедшего из жизни талантливого журналиста Виктора Дерябина, много лет из своей творческой карьеры посвятившего северскому еженедельнику «Диалог».

     Продолжая встречу, Мэр рассказал об основных мероприятиях, которые состоятся в ближайшие дни. Во вторник на рабочем заседании Думы вниманию депутатов будет представлена информация об итогах работы МП «УК «КБУ» по исполнению муниципального заказа в 2009 году. Еще одна важная тема, запланированная депутатским корпусом к обсуждению на заседании, касается положения дел в лагере «Восход» и его подготовки к летней оздоровительной кампании.
     Также во вторник в торжественной обстановке пройдет расширенное заседание Координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса. Оно будет посвящено Дню российского предпринимательства, официально отмечаемого в стране 26 мая. Как заметил Николай Кузьменко, бизнес-сообщество стало играть большую роль практически во всех сферах жизни общества, причем бизнес становится все более социально ответственным, и тому есть много примеров в ЗАТО Северск. Однако помимо праздничной части, где будут отмечаться успехи и достижения северских предпринимателей, предстоит серьезный разговор о путях дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в городе и на внегородских территориях. Учитывая процессы, происходящие в атомной отрасли, и, как следствие на градообразующем предприятии, по словам Мэра, органам местного самоуправления вместе с бизнес-сообществом, СХК, федеральными, региональными структурами необходимо продолжить взаимодействие по созданию новых рабочих мест. В частности определиться с тем, каким образом в перспективе могла бы осуществляться в этом плане поддержка предпринимательства, и какие изменения стоило бы внести в такую работу. «Если в течение двух-трех лет удастся создать еще порядка 1500 рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, то это будет достойным результатом», - подчеркнул Николай Кузьменко.
     В четверг депутатский корпус соберется на сессию Думы, повестка дня которой включает в себя очень много серьезных вопросов. Так на «Часе Администрации» по инициативе постоянных депутатских комитетов исполнительная власть доложит об итогах реформирования системы ЖКХ в 2009 году и планах на 2010 год; о состоянии дел с пассажироперевозками; о принятых мерах по сокращению штатной численности Администрации и многом другом. Особый акцент Мэр сделал на том, что впервые на сессии будет заслушан отчет Главы Администрации о работе, проделанной за прошедший год. Среди других тем сессии отдельно были выделены корректировка бюджета и утверждение Перечня общественных мест в ЗАТО Северск, имеющих досугово-развлекательную и (или) социальную значимость, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом.
     Отвечая на вопросы журналистов, Николай Кузьменко дал высокую оценку инновационному форуму, проходившему в областном центре в конце минувшей недели. В ходе работы столь представительного мероприятия, как сказал Мэр, было особенно приятно слышать, что Томск занимает лидирующие позиции в сфере инноваций, не может не радовать и то, что Северск при этом является важной составной частью инновационных планов развития области.
     В заключение Глава городского округа развеял слухи о закрытии дороги от центрального КПП до въезда в город. Мэр пояснил журналистам задачу, поставленную перед строителями. Она состоит в том, чтобы до закрытия на реконструкцию старого моста через р.Киргизку ввести в эксплуатацию участок дорожного полотна с новым мостом, по которому и будет осуществляться движение автомашин.