26мая 2010

Кто должен платить за ремонт кровель?

     В понедельник, в кабинете Мэра Николая Кузьменко, состоялся серьезный разговор с руководителями Управляющих компаний.

     Речь шла о ремонте протекающих крыш. По словам начальника УЖКХ ТиС С.А. Лашевича только в Администрации зарегистрировано 61 обращение на эту тему. Текущий ремонт кровель ведётся, но локальные работы результатов не дают. Нужны серьёзные денежные вливания для того, чтобы качественно отремонтировать всю крышу. На сегодняшний день кроме выделенных федеральным бюджетом 36 миллионов в соответствии со 185-ФЗ, необходимо еще порядка 95 миллионов рублей. Сергей Анатольевич, информируя собравшихся о ситуации с кровлями, затронул вопрос и о страховании этих объектов, на что Мэр заметил, что страховать надо либо новые кровли, либо капитально отремонтированные.
     Самый главный вопрос – где взять деньги. В соответствии с действующим законодательством собственники жилья должны на общем собрании принять решение о сборе необходимой суммы на ремонт крыши. Однако жители не торопятся решать эти проблемы и надеются на помощь властей. Действительно, часть денег органы местного самоуправления могут выделить, в частности, на те дома, где есть муниципальное жилье, ну, а вторую часть все равно придется платить собственникам. В ходе разговора прозвучало предложение о включении в жировку строки «капитальный ремонт», в которой обозначили бы некую сумму, условно говоря, 5% от необходимой на капремонт кровли. Далее было озвучено еще одно предложение, касающееся банковского кредита, который мог бы взять муниципалитет с учетом того, что собственники жилья постепенно рассчитаются.
     Участникам встречи Мэр рекомендовал в течение недели подготовить конкретные предложения и по выделению средств из бюджета, и по перечню необходимых работ, и по составлению графиков их выполнения, и по работе с населением. Заместителю Главы Администрации А.И. Парфененко поручил подготовить проект решения сессии по рассматриваемым вопросам и внести предложение по проведению внеочередной сессии Думы в первой декаде июня.