26мая 2010

Со временем лагерь «Восход» должен перейти на круглогодичный режим работы

     Основной темой рабочего заседания Думы, которое прошло под председательством Мэра Николая Кузьменко и при участии Главы Администрации Игоря Волкова, стала подготовка лагеря «Восход» к очередной летней оздоровительной кампании.

     С инициативой отдельного рассмотрения данного вопроса выступили депутаты всех постоянных комитетов Думы после посещения на прошлой неделе загородных оздоровительных лагерей. Дело в том, что на старом водоводе «Восхода» происходят постоянные порывы, а качество самой воды, как показал отбор проб, оставляет желать лучшего. По словам заместителя Главы Администрации по социальной политике Владимира Лихачева, ситуация находится под контролем и к началу первой смены, которую планируют открыть 14 июля, ситуация с водоснабжением нормализуется. Для этого из расположенного в непосредственной близости спортивного лагеря «Юность» до столовой «Восхода» будет проложен новый летний водовод. Работы уже ведутся. Также решается вопрос с установкой хлоратора. Что касается жилых корпусов, то снабжение питьевой водой предполагается осуществлять за счет ее завоза в бутилированном виде.
     Учитывая, что депутаты занимают принципиальную позицию, заключающуюся в сохранении лагеря «Восход», было задано много вопросов о перспективах его дальнейшей деятельности. В ходе обсуждения подчеркивалось, что есть все необходимые предпосылки к тому, чтобы со временем лагерь перешел на круглогодичный режим работы. Однако для этого следует заниматься не практикой «латания дыр», а комплексным решением целого ряда вопросов, имеющихся на сегодняшний день по коммунальной инфраструктуре учреждения. Свою положительную роль, по мнению Николая Кузьменко, может сыграть и придание лагерю статуса автономной организации, что позволит учреждению не только привлекать дополнительные средства, но и полностью распоряжаться заработанными деньгами. И хотя такие подходы неоднократно озвучивались ранее, исполнительная власть, как было отмечено на заседании, мягко говоря, недостаточно активно принимает меры по их реализации.
     Подводя итог, Мэр и депутаты поручили Администрации разработать и утвердить план конкретных действий, предусматривающий необходимые ремонтные работы, сроки их выполнения и ответственных лиц, объемы финансирования, взаимодействие с областными властями, чтобы лагерь «Восход», как перспективное во всех отношениях место отдыха, смог в ближайшем будущем принимать отдыхающих на постоянной основе.