27мая 2010

Праздник как повод поговорить о предстоящей работе

     Накануне Дня российского предпринимательства состоялось расширенное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса.

     Открывая заседание, Мэр и Глава Администрации поздравили представителей северского бизнес-сообщества с профессиональным праздником. Они особо подчеркнули, что День предпринимателя отмечается в стране официально только третий раз и его включение в календарь знаменательных дат весьма показательно. Это свидетельствует о признании государством большой роли предпринимательства практически во всех сферах жизни общества. Николай Кузьменко и Игорь Волков поблагодарили северских бизнесменов за активное участие в решении социально значимых вопросов, пожелав им успехов в работе.
     Праздник праздником, однако, в условиях, когда руководством страны с учетом сегодняшних реалий ставятся задачи по модернизации многих отраслей промышленности, включая атомную, актуальным для любой территории становится прогнозирование процессов, с которыми придется столкнуться в ближайшей и отдаленной перспективе. Что касается Северска, то по мнению Мэра, назрела необходимость оценить возможности нашего малого и среднего бизнеса по созданию замещающих рабочих мест в связи с изменениями, происходящими на СХК; наметить области реализации новых проектов; подумать о корректировке уже действующей системы поддержки предпринимательства. Такой подход требуется, чтобы взаимодействие с бизнес-собществом способствовало укреплению социальной стабильности, дальнейшему развитию территории.
     О том, насколько это взаимодействие плодотворно, сами за себя говорят факты, приведенные начальником Комитета по развитию предпринимательства Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Александром Беляевым в ходе выступления перед участниками заседания. На сегодняшний день в области зарегистрировано порядка 60 тысяч хозяйствующих субъектов, из которых более 50 тысяч приходится на малый и средний бизнес. В этой сфере занято 200 тысяч человек или 40% экономически активного населения, а поступления в консолидированный бюджет от предпринимательства сопоставимы с поступлениями от нефтяной отрасли и составляют 4 миллиарда рублей. Областными властями проводится политика стимулирования муниципалитетов на создание программ развития и поддержки малого и среднего бизнеса с последующим софинансированием таких программ. Реализуются и другие механизмы поддержки. Причем акцент делается на то, чтобы предприниматели могли получать ее в том или ином виде практически на каждом этапе развития своего дела. Особое внимание при этом отводится стартующим инновационным проектам, экспортно-ориентированному бизнесу, молодым предпринимателям.
     Со своей стороны органами местного самоуправления ЗАТО Северск также уделяется пристальное внимание предпринимательству, как наиболее динамичному сектору экономики, поскольку именно малый и средний бизнес, создавая новые рабочие места, во многом может самортизировать негативные последствия, связанные с сокращениями и увольнениями. Созданы и успешно работают городской и студенческий бизнес-инкубаторы инновационной направленности, технопарковая зона, приняты меры в части послаблений бизнес-сообществу по арендной плате, плате за земельные участки. Некоммерческим партнерством «Агентство развития предпринимательства-Северск» оказывается широкий спектр бесплатных информационных и консультативных услуг, серьезных успехов добилось Агентство в подготовке, сопровождении и реализации предпринимательских проектов по программе британо-российского партнерства «Атомные города». В настоящее время, по словам Александра Беляева и директора АРП Александра Крупина, ведется совместная работа на федеральном уровне, каким образом и в каком виде продолжить действие программы. Немаловажную роль в налаживании конструктивного диалога между представителями бизнеса и властными структурами играют Координационный Совет, который возглавляет Мэр Николай Кузьменко, и НП «Союз предприятий и предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» под председательством Сергея Терехова. Центр занятости населения в рамках своей сферы деятельности и имеющихся полномочий также проводит большую работу по содействию предпринимателям. Это финансовая помощь в виде возмещения затрат по регистрации бизнеса; программа подготовки, переподготовки, повышения квалификации как потенциальных, так и уже работающих сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса; отбор бизнес-планов, которые могли бы претендовать на получение субсидии из федерального бюджета (в прошлом году сумма субсидий составила 4 миллиона рублей, на 2010 год запланировано 6 миллионов) и многое другое. Важным показателем эффективности принимаемых в Северске мер поддержки и развития предпринимательства, как сказал Мэр, стало то, что на нашу территорию со своими проектами стали приходить сторонние резиденты, например, из того же областного центра.
     Существенные перспективы сулит сотрудничество с градообразующим предприятием. Выступивший на заседании заместитель директора ОАО «СХК» Юрий Мочалов озвучил заинтересованность комбината рассматривать интересные предпринимательские проекты (кстати, совсем необязательно, чтобы они были связаны только с инновационной деятельностью) и возможность предоставления площадей для их воплощения в жизнь.
     Подводя итог, Николай Кузьменко призвал бизнес-сообщество активнее использовать действующие на территории ЗАТО Северск механизмы поддержки предпринимательства. Также подчеркивалась необходимость разработки нового варианта программы развития малого и среднего бизнеса с учетом нынешней ситуации и более отдаленной перспективы. Отдельный акцент был сделан по поводу наполнения реальным содержанием дальнейшего взаимодействия с Сибирским химическим комбинатом.
     В завершении расширенного заседания Координационного Совета в торжественной обстановке Мэр и Глава Администрации вручили Благодарственные письма многим северским предпринимателям за достижение высоких производственных показателей.