28мая 2010

На сессии Думы

     Двадцать седьмого мая под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла внеочередная девяносто седьмая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе приняли участие Глава Администрации Игорь Волков, руководители структурных подразделений исполнительной власти.

     Непосредственно перед сессией состоялось приятное во всех отношениях событие – озвучены итоги городского конкурса сочинений среди учащихся образовательных учреждений в возрасте от 11 до 18 лет на тему «Если бы я был депутатом…». В свое время с инициативой его проведения выступил Молодежный парламент, поддержанный всеми северскими депутатами, принявшими соответствующее решение Думы. В торжественной обстановке Мэр Николай Кузьменко и председатель молодых парламентариев Виталий Карпенко вручили победителям и участникам конкурса дипломы и призы. Депутаты приветствовали подрастающее поколение и возможно свою будущую смену аплодисментами.
     Сессию открыл ставший традиционным «Час Администрации». В этот раз исполнительная власть отчитывалась по вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные депутатские комитеты. Об итогах реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году рассказал заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС Александр Парфененко, отметивший, что работа велась в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ее результатом стало то, что были аккредитованы 14 управляющих организаций (бывшие ЖЭУ), все многоквартирные дома выбрали способ управления, организованы 133 товарищества собственников жилья. Выполнение условий 185-го Федерального закона позволило Северску получить в 2009 году на расселение ветхого и аварийного жилья 60 миллионов рублей из Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2010 году эта сумма составила немногим более 20 миллионов рублей, кроме того, получено 100 миллионов рублей на капитальные ремонты жилищного фонда. Гораздо сложнее обстоят дела с коммунальным хозяйством. Тех средств, которыми располагают предприятия, работающие в данной сфере, как и средств от аренды сетей недостаточно для обновления коммунальной инфраструктуры. В качестве других вариантов финансирования в настоящее время прорабатываются возможности привлечения средств инвесторов, а также банковских кредитов.
     Докладывая о ситуации с пассажироперевозками, Александр Парфененко одним из основных итогов прошлого года назвал заключение договоров с перевозчиками. Договоры включают целый ряд условий: строгое выполнение графиков движения, наличие кондукторов или касс-копилок, проезд по ЕСПБ, установку навигационного оборудования, следование санитарным нормам и многое другое. По словам заместителя Главы Администрации, за соблюдением договоров ведется постоянный контроль, количество жалоб со стороны горожан существенно снизилось. А результатом серии проверок, проведенных за последнее время вместе со специалистами Счетной палаты, станет расторжение договоров с тремя перевозчиками. Такой жесткий подход, на котором неоднократно настаивали депутаты, позволяет рассчитывать, что порядок с перевозками пассажиров удастся навести. Далее была принята к сведению информация об организации обустройства мест массового отдыха для населения в летний период и о благоустройстве озер на природоохранной территории п.Самусь и д.Семиозерки.
     Довольно резкую критику депутатов вызвало сообщение, что завершение строительства спортивного комплекса между школами № 81 и № 83 может затянуться. Сдача стадиона откладывалась уже не один раз, и подобная ситуация с точки зрения депутатов больше недопустима. Несмотря на непростое финансовое положение, по их мнению, основную часть оставшихся работ следует закончить до начала нового учебного года, тем более что финансирование строительства было включено в протокол согласительной комиссии по проекту бюджета 2010 года.
     В заключение депутаты заслушали информацию о принятых мерах по сокращению штатной численности Администрации. Поручение озвучить такие сведения, было дано исполнительной власти на девяносто пятой сессии Думы. Как сказал Глава Администрации Игорь Волков, эти процессы завершатся 1 июля текущего года. В результате штаты Администрации уменьшатся на 19,5 должностных единиц, причем под сокращение попадают двенадцать человек.
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили предложенные Администрацией изменения в бюджет. В соответствии с корректировкой доходная часть бюджета увеличилась на 12,7 миллионов рублей, а расходная возросла на 64,4 миллиона рублей. Изменения коснулись практически всех основных разделов бюджета. Так, например, на 25,9 миллионов увеличены расходы по ЖКХ, затраты на образование приросли на 27,7 миллионов рублей, а на социальную политику – на 3,1 миллиона.
     Одним из основных вопросов стал отчет Главы Администрации, который состоялся впервые. По ходу своего выступления перед Мэром и депутатами он рассказал об итогах работы исполнительной власти за 2009 год. Отвечая на вопросы о задачах на ближайшую перспективу, Глава выделил такие направления, как коммунальное хозяйство, развитие и поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест, социальная защита жителей ЗАТО Северск. Утверждая отчет Главы Администрации, Мэр и депутаты подчеркнули, что в целом первый опыт можно считать удавшимся, и такая практика будет продолжена.
     Всего на сессии депутаты приняли решения по 23 вопросам, большая часть которых касалась муниципального имущества. Хотя одно решение стоит выделить особо, поскольку оно найдет широкий отклик у населения. Был утвержден перечень общественных мест в ЗАТО Северск, имеющих досугово-развлекательную и (или) социальную значимость, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом. К этим местам отнесено большинство городских скверов и парков; основные площади; места массового отдыха горожан, определенные Администрацией; мемориальные комплексы и прилегающая к ним территория; территория детских городков и площадок во дворах домов; территория, прилегающая к физкультурно-оздоровительным, спортивным, спортивно-техническим сооружениям, а также к дошкольным, общеобразовательным, начального, среднего и высшего профессионального образования учреждениям.