07июня 2010

Встреча с журналистами

     В понедельник, 7 июня, Мэр Николай Кузьменко как обычно начал рабочую неделю встречей с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Главной темой заинтересованного разговора стало решение президиума правительства о сроках строительства северской АЭС. Как уже известно, согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики первый блок должен быть пущен с 2015 по 2020 годы, а второй – с 2020 по 2025 годы. По словам Николая Кузьменко, очень хотелось бы, чтобы это решение было окончательным. Ведь в таком случае у томских и северских властей появляется реальная возможность строить дальнейшие планы развития территории и принимать конкретные меры, связанные в первую очередь с занятостью населения, на прочной основе. В ближайшее время, как сказал Мэр, под эгидой Администрации Томской области планируется к подписанию трехстороннее территориальное соглашение между органами местного самоуправления, Сибирским химическим комбинатом и профсоюзными организациями. Работа над документом идет полным ходом. Проект соглашения предусматривает взаимные обязательства его участников на стадии решения вопросов вывода непрофильных активов в ходе реструктуризации градообразующего предприятия. Например, совместную разработку минимальных социальных стандартов на уровне ЗАТО; сохранение за счет комбината финансирования социального пакета работников, выводимых из структурных подразделений, в течение не менее одного года; разработку приоритетных социальных программ по ЗАТО еще до формирования местного бюджета на следующий год и т.д. Основной целью данного взаимодействия является снятие возможной социальной напряженности, обусловленной изменениями, происходящими на ОАО «СХК».
     Далее, отвечая на вопросы журналистов в отношении различных сфер жизнедеятельности Северска, Мэр, в частности, пообещал, что в ближайшие выходные заработает фонтан на Театральной площади у Музыкального театра. Также Николай Кузьменко предложил средствам массовой информации обратить внимание в своих материалах на то, как проходит летняя оздоровительная кампания в детских лагерях и осуществляется ямочный ремонт городских улиц и дорог.
     Еще одна тема, на которой сделал акцент Мэр, связана с решением Думы об определении перечня общественных мест, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом. Дело в том, что некоторые горожане в соответствии с текстом решения «искренне» считают, что оно не касается напитков, расфасованных в стеклянную тару. О таком ироничном подходе к запрету с возмущением написал в интернет-обращении в адрес Мэра один из жителей Северска. Отдавая должное принципу: «разрешено то, что не запрещено», Николай Кузьменко, тем не менее, пояснил, что органы местного самоуправления обязательно примут меры, чтобы ликвидировать все «лазейки» для любителей выпить в общественных местах.