10июня 2010

На заседании КПК

     Очередное заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы началось с поездки. Депутаты Михаил Мурашкин, Роман Мазур, Юрий Солодов во главе с председателем комитета Сергеем Свиридовым, а также председатель депутатской комиссии по строительству Александр Карпов вместе с представителями Администрации оценивали состояние детских игровых площадок на внутриквартальных территориях.

     Как рассказал членам комитета заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин, по уточненным данным в Северске насчитывается 362 игровые площадки. Часть из них находится в неважном состоянии, а отдельные площадки просто надо демонтировать. Исключение составляют 13 новых детских площадок, обустроенных по инициативе депутатского корпуса в прошлом году. Сегодня обслуживанием площадок в соответствии с муниципальным контрактом занимаются управляющие компании (бывшие ЖЭУ). В этом году с учетом имеющихся средств на текущий ремонт приходится незначительное финансирование – всего-навсего от 2,5 до 3 тысяч рублей на каждый детский городок. За такие деньги можно только что-то покрасить, подмазать и подлатать. Кроме того, практически все игровые элементы, доставшиеся в наследство от прежних времен, не соответствуют современным нормам и требованиям.
     По мнению депутатов, проблему следует решать комплексно: определить общую потребность в детских площадках, предусмотреть паспортизацию оборудования, рассчитать объем финансирования, окончательно установить в чьем ведении будут находиться площадки, так как сейчас они являются не отдельными объектами, а составной частью благоустройства внутриквартальной территории. Эти и другие важные моменты, с точки зрения депутатов, должны найти отражение в программе реконструкции имеющихся и строительства новых детских площадок, создание и поэтапная реализация которой стало уже насущной необходимостью (в мае текущего года комитет рекомендовал УЖКХ ТиС разработать такую программу).
     Поскольку в каждом дворе обустроить площадку вряд ли удастся, во время поездки шла речь и о том, чтобы там, где позволяет место, ставить большие современные игровые комплексы, куда могли бы приходить все ребятишки, живущие неподалеку. Подводя итоги объезда, члены комитета запланировали провести на следующей неделе «круглый стол», пригласив коллег из бюджетно-финансового комитета и комитета по социальной политике, специалистов Администрации и руководителей управляющих компаний, чтобы совместно обсудить принятие конкретных мер по улучшению ситуации с детскими игровыми площадками.
     Далее в рамках подготовки к очередной сессии депутаты рассмотрели и дали положительное заключение на подготовленные Администрацией проекты решений Думы. В частности, об утверждении схемы избирательных округов и об утверждении Порядка организации и проведения массовых мероприятий. Также комитет согласился с предложенными исполнительной властью изменениями в целевую программу развития образования. Изменения представляют собой технические правки и заключаются в приведении в соответствие с реальным финансированием объема средств, предусмотренных по программе на 2010 год.