11июня 2010

И снова о ремонте школ

     В центре внимания выездного заседания постоянной комиссии по строительству Думы были вопросы, связанные с ремонтом общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск. В четком соответствии с намеченными планами работы депутаты Константин Изместьев, Михаил Мурашкин, Ирина Сенникова, Алексей Цынгалов во главе с председателем комиссии Александром Карповым побывали в школах №№ 78, 81, 88, 90, непосредственно на месте ознакомившись с положением дел в этих учебных заведениях.

     Капитальный ремонт 78-й школы ведут ОАО «Спецтеплохиммонтаж» и ОАО ФСК «Газхимстройинвест». В этом году подрядным организациям предстоит освоить 60 миллионов рублей. Пока строителями произведено работ на сумму около 14 миллионов рублей. Все возникающие технические вопросы решаются оперативно совместно с Управлением капитального строительства Администрации. Есть небольшое отставание от графика, но как пояснил членам комиссии исполнительный директор СТХМ, депутат Государственной Думы Томской области Максим Кормашов, подрядчики постараются наверстать упущенное. Особо в ходе обсуждения было отмечено, что на данном объекте учтен опыт капитального ремонта Северского физико-математического лицея.
     Что касается школы № 81, то здесь, в частности, речь шла о необходимости ремонта главного входа и приведения эвакуационных выходов в соответствие с требованиями надзорных органов. В 88-й школе в течение прошедшего учебного года из образовательного процесса были исключены 30% площадей, которые после инструментального обследования закрыли для доступа. На подготовку технической документации по укрепительному ремонту этих помещений срочно требуются 99 тысяч рублей, а сами укрепительные работы оцениваются предварительно в 2-3 миллиона рублей. В перспективе же необходим капитальный ремонт всего здания. Свои трудности озвучила участникам выездного заседания и директор школы № 90, наглядно продемонстрировав последствия текущей кровли в классах четвертого этажа. Есть нюансы и по школьному бассейну. О положении дел в Самусьском лицее, где также требуется капитальный ремонт, подробно рассказал членам комиссии ее председатель Александр Карпов, заранее побывавший в общеобразовательном учреждении.
     При подведении итогов объезда депутаты подчеркивали, что проблем с ремонтами в сфере образования очень много. На сегодняшний день при подходе к их решению должны быть расставлены приоритеты, поскольку удовлетворить в ближайшее время все потребности не представляется возможным. Однако, по мнению депутатов, с учетом информации, полученной на этом и предыдущих заседаниях, несмотря на непростую финансовую ситуацию, следует изыскать средства для проведения первоочередных работ, чтобы все без исключения школы ЗАТО Северск могли нормально войти в новый учебный год. Также отмечалась важность дальнейшей деятельности по планированию и осуществлению капитальных ремонтов в общеобразовательных учреждениях. Свои предложения и рекомендации комиссия по строительству направит в Администрацию.