15июня 2010

Работа оргкомитета «Победа» будет продолжена

     В конце минувшей недели под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялось заседание организационного комитета «Победа».

     С подробным отчетом об исполнении плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне перед участниками совещания выступил заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев. Он сообщил, что в целом на реализацию плана из областного и местного бюджетов, а также из областного и городского благотворительных фондов «Победа» было выделено чуть больше 12 миллионов рублей. Средства пошли на адресную помощь ветеранам, включающую ремонт квартир, оздоровление, приобретение бытовой техники, бытовые нужды; на единовременные выплаты участникам войны и труженикам тыла; на оборудование палат повышенной комфортности в Самусьской больнице и на гериатрическое отделение КБ № 81, где проходят лечение представители старшего поколения; на проведение текущего ремонта памятников, мемориальных досок и на многое другое.
     Из поступивших в город 2807 юбилейных медалей было вручено 2719 наград. К сожалению 58 ветеранов ушли из жизни, а 25 человек выехали в другие регионы. Не врученными по объективным причинам осталось 5 медалей. Но, как заверил Владимир Лихачев, в ближайшее время они найдут своих героев. В трудовых коллективах ЗАТО Северск, в различных учреждениях состоялись чествования победителей, в организации и проведении которых активное участие приняли городской Совет ветеранов, клубы ветеранов по месту жительства, северские депутаты и специалисты Администрации. Также предприятиями и учреждениями города за счет собственных средств, помимо вклада в городской благотворительный фонд «Победа», оказывалась помощь ветеранам своих подразделений.
     Кроме того, использовались и другие формы участия. Так индивидуальный предприниматель Дмитрий Геннадьев предоставил подарочные сертификаты на установку пластиковых окон ветеранам на сумму 108 тысяч рублей, а ООО «Центр женского здоровья» (генеральный директор Юрий Матвеев) - 50 сертификатов на медицинское обследование на сумму 150 тысяч рублей. Доставку ветеранов на парад 9 мая осуществило такси ООО «Приоритет» (директор Алла Миргородская). Этой бесплатной услугой воспользовались 30 человек. А новый мемориальный комплекс в Орловке – дело рук строителей ОАО ФСК «Газхимстройинвест». На создание памятника предприятие выделило порядка 900 тысяч рублей. Большой объем работы за счет собственных средств провел Комбинат благоустройства. Как отметил Мэр Николай Кузьменко, среди откликнувшихся на обращение достойно встретить юбилейную дату можно с полным на о основанием перечислить чуть ли не половину города.
     Учитывая, что весь 2010 год проходит под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, работа, направленная на поддержку ветеранов, будет продолжаться. Поэтому организационный комитет «Победа» принял решение провести свое очередное заседание в сентябре месяце. В заключение Николай Кузьменко и Владимир Лихачев в торжественной обстановке вручили Почетные грамоты и благодарности общественным организациям, трудовым коллективам и отдельным северчанам за большой вклад в организацию и проведение праздничных мероприятий.