09августа 2010

Обещали новоселье в октябре и декабре

    На прошлой неделе северские депутаты во главе с Мэром –Председателем Думы Н.И. Кузьменко провели рабочее заседание на территории пос. Самусь. В центре внимания народных избранников были строящиеся объекты и особо охраняемая территория озерного комплекса.

    У строящегося жилого дома по ул. Кирова депутатов встречал главный инженер «Химстроя» А.П. Бояринцев. После представленной информации о ходе стройки, Александр Павлович заверил собравшихся, что дом будет сдан в декабре текущего года. Мэр добавил, что такой конструкции дом строится в ЗАТО впервые. Это жилье социальное, рассчитанное на определенные социальные нормы в отношении квадратных площадей. Хотелось бы, продолжил Николай Иванович, чтобы такого плана дома в дальнейшем закладывались и под коммерческое жилье. Депутаты задали вопросы как по благоустройству прилегающей территории, так и непосредственно по самому дому – какова толщина стен, будут ли стоять счетчики на холодную и горячую воду, сколько жителей пос.Самусь работает на стройке и др. Также  Николай Иванович сделал акцент на применении энергосберегающих технологий. Поздравив строителей с наступающим профессиональным праздником, депутаты отправились на следующий объект – строящийся детский сад на 130 мест. Это не первый визит депутатского корпуса на названный объект, поэтому вопросы посыпались сразу, как только гости подошли к садику. Однако, встречающий депутатов заместитель генерального директора ОАО «ГазХимстройИнвест» С.Г. Тенигин начал свою речь с объявления о красной ленточке, которая, по его словам, будет разрезана к 1 октября. Мэр попросил присутствующих на встрече средства массовой информации обратить на это особое внимание.
   Следующим пунктом прибытия депутатского автобуса был Самусьский лицей. Действительно, как уже отмечалось в СМИ, на начало года на ремонт образовательных учреждений денег не было, но сейчас ситуация изменилась, готовится проектно-сметная документация на капремонт здания лицея и предполагается к первому января сделать большой объем восстановительных работ. Далее депутаты сделали остановку возле оз. Мальцево, где председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов К.Ф. Васильев доложил о мероприятиях, которые проводятся в соответствии с программой «Развитие особо охраняемой природной территории местного значении «Озерный комплекс пос. Самусь ЗАТО Северск» на 2008-2010 годы». На выполнение данной программы было запланировано порядка шести миллионов рублей. И если в первые два года деньги выделялись, и были исполнены практически все мероприятия по первому их четырех  направлению программы - инвентаризация и мониторинг состояния особо охраняемой природной территории – то в текущем году в связи с непростой   финансовой ситуацией, денег не дали. Правда, Мэр заметил, что для того, чтобы сделать аншлаги с разъяснениями о правилах поведения на особо охраняемой территории больших денег не надо. После обсуждения вопросов состояния территории и дальнейших шагов по её развитию, по предложению Н.И. Кузьменко, было решено вернуться к рассмотрению данной темы на следующих заседаниях Думы.
    В актовом зале Судостроительно-судоремонтного завода были подведены итоги выездного рабочего заседания. Депутаты обменялись мнениями, что поездка была познавательной и своевременной. Мэр еще раз озвучил названные строителями сроки сдачи жилого дома и садика; по озерному комплексу добавил о том, что необходим проект
 по строительству автостоянок и организации рекреационной зоны особо охраняемой природной территории,  в следующем же году надо обязательно найти инвестора.