19августа 2010

20 августа – 65 лет атомной отрасли России!

Уважаемые северчане!
Поздравляем Вас с 65-летним юбилеем атомной отрасли России!

    История нашего города неразрывно связана с развитием атомной отрасли страны. Истоки отечественной атомной промышленности ведут еще к началу прошлого века. В 1907 году Академия наук приняла решение об изучении радиоактивных минералов России. В 1920 году состоялось первое заседание атомной комиссии, а через год был получен первый препарат радия. В довоенный период практически ежегодно Правительством страны принимались серьёзные решения по развитию атомной отрасли. В годы войны Государственный комитет обороны поставил задачу изучения и создания атомной бомбы. Благодаря огромным усилиям ученых работы продвигались быстрыми темпами. 20 августа 1945 г. Постановлением ГКО был создан орган по управлению работами по урану – Специальный комитет при ГКО СССР.
     Советское правительство, несмотря на послевоенную разруху, создавало все условия для работы физиков-ядерщиков, понимая, что решается вопрос жизни и смерти Советского Союза, поэтому решение атомной проблемы приняло поистине мобилизационный характер. На базе бывших строек НКВД возникла мощная стройиндустрия Минсредмаша. Каждое предприятие имеет свою историю и вправе гордиться ею. Среди них Сибирский химический комбинат, который занимает особое место. СХК уникален тем, что является крупнейшим по объёмам производства и численности персонала, и тем, что имеет практически полный цикл ядерных производств. На градообразующем предприятии трудятся лучшие представители отечественной науки и лучшие инженерные кадры. С 1994 г. комбинат приостановил производство оружейного плутония и полностью переключился на производство все тех же ядерных материалов, но почти исключительно для нужд атомной энергетики и смежных отраслей. Сегодня СХК – это научно-индустриальный комплекс, имеющий мировую известность.
     В современный период времени Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» обеспечивает проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергетики, способствует выполнению федеральной программы развития атомной отрасли, создает новые условия для развития ядерной энергетики. Сегодня в атомной промышленности идут серьезные преобразования, которые направлены на сохранение и укрепление позиций России на мировом рынке энергетики и высоких технологий.
     В этот юбилейный день желаем всем ветеранам и работникам атомной отрасли крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск           Н.И. Кузьменко

Глава Администрации ЗАТО Северск                И.Е Волков