16сентября 2010

С визитом в Северске

     Шестнадцатого сентября Северск посетил Франц Клинцевич - депутат Государственной Думы РФ, член президиума Генерального совета партии "Единая Россия", председатель центрального совета сторонников партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по делам ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана. Его визит в Томскую область проходит в рамках рабочих поездок единороссов по стране, связанных, в том числе, и с выборами, как на региональном, так и на местном уровне.

     Во время пребывания в нашем городе московский гость вместе со спикером ГосДумы Томской области Борисом Мальцевым, его заместителем Григорием Шаминым и Мэром ЗАТО Северск Николаем Кузьменко провел встречу с северчанами – сторонниками партии «Единая Россия», в которой также приняли участие областной депутат Владимир Долгих и другие известные в Северске люди. Франц Клинцевич достаточно подробно рассказал об институте сторонников. Особый акцент среди первоочередных задач этой структуры он сделал на создании базы партии, чтобы институт сторонников стал своеобразным ситом, не допускающим попадания в партию случайных и недостойных людей. Причем такая работа должна вестись постоянно, как и привлечение в ряды единороссов пользующихся авторитетом и уважением у населения кандидатур. Говоря о выборах, депутат отметил важность их проведения на местном уровне не только по партийным спискам, но и по одномандатным или двухмандатным округам, поскольку представительная власть в муниципалитетах наиболее близка к народу, а значит голосование идет по конкретным личностям.
     В ходе непосредственного диалога с участниками встречи речь шла о ситуации в экономике, о межбюджетных отношениях муниципалитетов с субъектами Федерации, федеральными структурами, о том, как живет большинство граждан страны и многом другом. Отвечая на вопросы, Франц Клинцевич сказал, что партия власти, взяв на себя ответственность за происходящее, не собирается скрывать недостатки, что есть проблемы, которые пока не решены. Тем не менее, с его точки зрения, сделано уже немало и в производственной, и в социальной сфере. В этом плане Томская область и Северск на общем фоне смотрятся вполне достойно. Например, по словам Бориса Мальцева, средняя зарплата в области составляет сегодня 23 тысячи рублей. Не менее пятисот предприятий выплачивают ее своим работникам, а более ста предприятий значительно больше, причем не только в нефтяной и газовой отрасли. К сожалению, как подчеркнул Франц Клинцевич, власти разного уровня, да и партия тоже, не всегда умеют показать свою работу, рассказать о ней людям. Подводя итог, депутат честно признал, что предстоит сделать еще очень много, ведь как бы кому не хотелось, не бывает так, чтобы копившиеся годами проблемы оказались решены все и сразу.
     Затем московский гость проехал в спорткомплекс «Дельфин», открытый на прошлой неделе после капитальной реконструкции. Выбор объекта оказался далеко не случаен, ведь благодаря социальному проекту «Единой России» сюда поступило и было смонтировано современное спортивное оборудование на сумму порядка 14 миллионов рублей. Пройдя по помещениям обновленного «Дельфина» и выслушав комментарии сопровождающих, Франц Клинцевич выразил удовлетворение от увиденного.
     Завершился визит в Северск посещением Музея боевой славы северчан, где Франц Клинцевич тепло приветствовал однополчанина по службе в Афганистане Сергея Дорохина - председателя правления Северской общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение». После осмотра экспозиции депутат поблагодарил Бориса Мальцева и Николая Кузьменко за постоянное внимание к проблемам ветеранов, а также предложил своему боевому товарищу использовать возможности, которые предоставляет действующее законодательство и, в частности, областной закон, направленный на поддержку общественных организаций, пообещав и свою непосредственную помощь в решении конкретных вопросов. Добрые слова адресовал Франц Клинцевич матерям и вдовам погибших северчан, всем, кто не забывает своих земляков, кто чтит их память, кто создал и поддерживает музей, деятельность общественной организации.