30сентября 2010

Последняя сессия Думы первого созыва

     Тридцатого сентября под председательством Мэра Николая Кузьменко состоялась внеочередная 101-я сессия Думы, которая, по-видимому, стала последней для действующего состава депутатского корпуса. В ее работе приняли участие Глава Администрации Игорь Волков, его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти, ряда городских предприятий и учреждений.

     По уже сложившейся традиции сессию открыл «Час Администрации», где прозвучала информация по вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные депутатские комитеты Думы и отдельные депутаты. В первую очередь исполнительной властью был представлен подробный отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за I полугодие текущего года. Как доложила депутатам заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова, за данный период дважды проводилась бюджетная корректировка. В целом произошло сокращение дотаций и трансфертов из бюджетов вышестоящих уровней. Сократились и расходы по различным направлениям за исключением социальной сферы и УВД. По итогам шести месяцев доходная часть исполнена на 53,8% к годовому плану, а расходная – на 47%. Определенное беспокойство Администрации продолжает вызывать снижение поступлений по отдельным видам налогов. Однако городские власти принимали и продолжают принимать меры по мобилизации доходов в местный бюджет. Также Администрация предъявляла особые требования (включая дисциплинарные взыскания) к бюджетополучателям – муниципальным предприятиям и учреждениям по снижению остатков средств на счетах. Что касается исполнения протокола согласительной комиссии по доработке проекта бюджета 2010 года, то из 58 пунктов за 9 месяцев 19 полностью выполнены. Еще 17 пунктов выполнено частично. По словам Татьяны Коньковой, появлявшиеся свободные средства, а это порядка 66 миллионов рублей, направлялись на реализацию протокола согласительной комиссии.
     Говоря о подготовке к отопительному сезону, заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС Александр Парфененко отметил, что она велась в соответствии с планом. Всего на эти цели было предусмотрено 77 миллионов рублей, которые уже освоены. В п.Самусь продлен срок эксплуатации одного из котлов, урегулированы вопросы и по котельной в Протопопово, отапливающей лагерь «Восход» и два жилых дома. В северском жилищном фонде завершается установка 13 повысительных насосов, а возникающие замечания по другим многоквартирным домам решаются в рабочем порядке управляющими компаниями. На сегодняшний день остается проблема с подключением 25 домов в п.Иглаково из-за аварий, выявленных в процессе опрессовки. Однако ОАО «Тепловые сети» в самое ближайшее время закончит все необходимые мероприятия.
     Критику депутатского корпуса вызвало, как всегда, состояние дел с пассажироперевозками. Несмотря на информацию Администрации о снижении количества срывов рейсов в черте города и жалоб северчан, о расторжении договорных отношений с одним из частных предпринимателей и о предупреждении еще пяти перевозчиков, депутаты и Мэр не согласились с удовлетворительной оценкой ситуации, потребовав от исполнительной власти жестче спрашивать за неисполнение договорных отношений. Оставляют желать лучшего и пригородные пассажироперевозки, где срывы рейсов увеличились практически по всем маршрутам. Хотя эти перевозки относятся к компетенции областных властных структур, по мнению депутатов, Администрации необходимо более настойчиво и оперативно решать с областью возникающие проблемы.
     Еще один вопрос касался дальнейшей судьбы местного телевидения. ООО «Северская телекомпания» испытывает финансовые трудности для продолжения своей деятельности. Есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, но все они требуют дополнительного изучения и финансовых вложений. Пока вопрос остается на контроле у городских властей.
     Завершила «Час Администрации» информация об итогах работы МП «УК «КБУ» в 2009 году и первом полугодии текущего года. Как доложил директор комбината благоустройства, за отчетный период предприятие не имело муниципального заказа. В ЗАТО Северск оно выполняло только муниципальные контракты, заключенные по результатам выигранных конкурсов, в которых участвовало на равных основаниях с другими претендентами в соответствии с действующим федеральным законодательством.
     Продолжая работу сессии, депутаты внесли изменения в решение Думы «О бюджете ЗАТО Северск на 2010 год». Эти изменения заключались в направлении средств на ремонт кровли жилого дома по проспекту Коммунистический, 89. Деньги появились от экономии за счет использования современных технологий в ходе проведения капитального ремонта муниципального жилищного фонда.
     После всестороннего обсуждения Мэр и депутаты сняли с повестки дня вопрос о внесении изменений в Регламент Думы, предоставив право его решения следующему составу депутатского корпуса, тем более, что до проведения выборов в местные представительные органы власти осталось совсем немного времени. Кроме того, были согласованы несколько целевых программ, внесены изменения, касающиеся технических правок в ряде ранее утвержденных документов, принято несколько решений о награждении Почетной грамотой Думы.
     Последним вопросом 101-й сессии стало утверждение отчета об итогах выполнения Перечня предложений избирателей, поступивших в ходе избирательной кампании по выборам Мэра и депутатов Думы в октябре 2005 года, дополнительных выборов депутатов в марте 2007 и 2009 годов, и о внесении изменений в Перечень предложений избирателей. Из 138 наказов выполнено 98. Оставшиеся находятся в стадии исполнения, и есть уверенность, что до конца года эта цифра еще увеличится. Действующие депутаты пришли к единому мнению протокольно записать предложение своим преемникам о создании Положения по работе с наказами избирателей.
     В заключение Мэр поблагодарил депутатский корпус за проделанную работу, озвучив статистику о количестве принятых нынешним составом Думы решений, которых оказалось 1269, и о количестве проведенных заседаний постоянных депутатских комитетов и комиссий. Глава городского округа пожелал депутатам успехов и выразил надежду на дальнейшую плодотворную деятельность Думы ЗАТО Северск второго созыва.