01октября 2010

5 октября – День учителя

Уважаемые ветераны просвещения, учителя,
преподаватели учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования,
педагоги дополнительного образования ЗАТО Северск!
Примите искренние поздравления с одним из самых светлых
и добрых праздников – Днём учителя!

     Во все времена благородный труд учителей пользовался почётом, уважением и авторитетом в обществе, ведь это профессия, где самым тесным образом оказались переплетены специальные навыки с лучшими душевными качествами. Вряд ли найдётся человек, который с особой теплотой не вспоминал бы своих преподавателей, своих наставников – тех людей, кто открыл ему дорогу в мир знаний, помог развить заложенные от природы способности, дал путёвку в большую жизнь, кто служил примером ответственного отношения к делу. Поэтому не будет преувеличением сказать, что День учителя является в нашей стране действительно общенародным праздником. Важным свидетельством признания заслуг вашей замечательной профессии стало и то, что 2010 год объявлен в России Годом Учителя.
     В сфере образования ЗАТО Северск работают умные, талантливые, болеющие за воспитанников специалисты с большой буквы. Вы передаёте свой богатый жизненный опыт, свои знания подрастающему поколению северчан и по праву можете гордиться успехами ваших учеников, которые из года в год демонстрируют высокие результаты в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и соревнованиях самого разного уровня.
    Со своей стороны органы местного самоуправления предпринимают всё от них зависящее, чтобы оказать вам всестороннюю поддержку. Ежегодно почти половина бюджета ЗАТО Северск направляется на финансирование сферы образования, укрепляется материально-техническая база, последовательно реализуется программа капитального ремонта школ, пристальное внимание уделяется оплате труда педагогов. Конечно, вопросов и проблем ещё хватает, однако есть уверенность, что вместе нам удастся решить многие из них.
    Сегодня, когда Президентом страны, Правительством России озвучиваются требования по модернизации во всех сферах жизни общества, перед педагогическими работниками встают новые сложные и, в то же время, интересные задачи. Мы нисколько не сомневаемся в том, что любовь к своей профессии, чуткое отношение к детям, верность славным традициям отечественного образования всегда будут спутниками северского учительства и помогут добиться поставленных целей.
    Пусть всё разумное, доброе, вечное, что вы отдаёте ученикам, возвращается к вам их благодарностью, стремлением познавать новое, их достижениями и победами на жизненном пути! От всей души желаем вам, дорогие наши учителя, крепкого сибирского здоровья, дальнейших профессиональных удач, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                 Н.И.Кузьменко

Глава Администрации ЗАТО Северск                                      И.Е.Волков