04октября 2010

Северск к выборам готов

     В понедельник 4 октября Мэр Николай Кузьменко провел традиционную встречу с главными редакторами и журналистами городских средств массовой информации, в которой приняла участие начальник отдела Администрации по организации выборов и референдумов, председатель Территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск Людмила Орлова.

     Руководитель северского избиркома подробно рассказала о подготовке к предстоящим 10 октября выборам в органы местной представительной власти. Прежде всего, она напомнила, что северчанам предстоит избрать 26 депутатов по 13 двухмандатным округам, и сделала отдельный акцент на особенностях этих выборов. Во-первых, в связи с изменениями в действующем законодательстве отменено досрочное голосование. Во-вторых, согласно изменившемуся Уставу ЗАТО Северск, Мэра теперь будут избирать из своего состава депутаты путем тайного голосования на своей первой сессии. В-третьих, голосование за кандидатов в депутаты будет электронным. Поэтому на всех 44 избирательных участках устанавливаются электронные системы подсчета голосов. Их работу в каждой участковой избирательной комиссии обеспечивают по два оператора, прошедшие специальное обучение. В минувшую пятницу для кандидатов в депутаты, представителей политических партий и СМИ по поводу электронного голосования была проведена пресс-конференция. Еще одно новшество, о котором упомянула Людмила Орлова, заключается в установке подключенных к сети Интернет веб-камер, расположенных на двух избирательных участках – в 88-й школе и Северском институте НИЯУ «МИФИ».
     В целом, как подчеркнула руководитель северского избиркома, подготовка к выборам идет в полном соответствии с законом и утвержденным планом. В частности, получено необходимое количество бюллетеней; напечатаны плакаты, содержащие сведения обо всех претендентах на депутатский мандат; населению доставляются приглашения с подробными адресами, к какому участку и округу относится тот или иной избиратель и где он может проголосовать; вся информация о выборах освещается в городских средствах массовой информации. Резюмируя выступление Людмилы Орловой, Мэр отметил, что, по его мнению, город и присоединенные территории организационно полностью готовы к предстоящим 10 октября выборам.
     Далее Николай Кузьменко кратко прокомментировал итоги 101-й сессии действующего состава депутатского корпуса. Например, он упомянул о результатах деятельности КБУ, в чей адрес в последнее время участились разного рода упреки. Глава городского округа сказал, что предприятие достойно справляется с объемами работ по муниципальным контрактам, без всяких привилегий участвуя в конкурсах наравне с другими претендентами, как того требует законодательство, и уже несколько лет не имеет муниципального заказа. В лучшие годы, по словам Мэра, у нас на благоустройство расходовалось порядка 600 миллионов рублей, в текущем году сумма затрат (по всем исполнителям работ) составила 350 миллионов, по предварительным расчетам на 2011 год они ненамного превысят 200 миллионов, а в идеале требуется около 1 миллиарда рублей. Образно говоря, как пояснил Мэр, сколько денег, столько и музыки. Причем даже в таких условиях КБУ удалось сохранить коллектив, за счет собственных средств частично обновить спецтехнику, искать и находить работу за пределами ЗАТО, и очень странно, что некоторые критики «забывают» обо всех этих нюансах.
     Другие подробности прошедшей на прошлой неделе сессии смотрите на сайте в материале «Последняя сессия Думы первого созыва» от 30 сентября. В завершение встречи Мэр ответил на вопросы, заданные журналистами городских средств массовой информации.