21октября 2010

Первая сессия Думы второго созыва

Двадцать первого октября состоялась первая сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва. В ее работе приняли участие Глава Администрации Игорь Волков и депутаты Государственной Думы Томской области Сергей Звонарев и Максим Кормашов.

Открыл сессию Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск первого созыва Николай Кузьменко, приветствовавший начало деятельности депутатского корпуса, получившего доверие северчан на выборах 10 октября. Главным вопросом сессии стало избрание нового Мэра-Председателя Думы второго созыва, которого согласно Уставу ЗАТО Северск избирают теперь депутаты из своего состава. Кандидатуру на этот высокий и ответственный пост озвучил перед собравшимися депутат Константин Изместьев. В соответствии с предложением Политсовета Томского регионального отделения ВПП «Единая Россия» и на основании решения местного отделения партии кандидатом был назван депутат Григорий Шамин. Других кандидатур выдвинуто не было. В результате тайного голосования депутатов Мэром-Председателем Думы ЗАТО Северск второго созыва был избран Григорий Андреевич Шамин, до того являвшийся заместителем спикера областного парламента. Новый северский Мэр получил двадцать один голос «за», при четырех – «против» и одном – «воздержался». Григорий Шамин поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие, отметив, что прекрасно осознает всю меру ответственности должности Главы городского округа. Он также выразил надежду, что консолидация, проявленная депутатами в ходе принятия данного решения, станет неотъемлемой чертой Думы второго созыва и в дальнейшей работе на благо ЗАТО Северск. Символической передачей полномочий приемнику стало крепкое рукопожатие Николая Кузьменко и Григория Шамина. Было объявлено, что принесение присяги новым Мэром состоится сегодня в 14 часов.
     Продолжая работу сессии, депутаты единодушно приняли решение поддержать ходатайство Администрации о присвоении Николаю Ивановичу Кузьменко звания «Почетный гражданин Томской области». Весь зал долгими аплодисментами приветствовал Николая Кузьменко, без малого тридцать лет возглавлявшего властные структуры Северска.
     На следующей неделе, во вторник и пятницу пройдут две внеочередные сессии, на которых будут рассмотрены вопросы, связанные в частности с утверждением структуры Думы (т.е. созданием комитетов и комиссий), внесением изменений в Регламент работы, с принятием решения об объявлении конкурса на должность Главы Администрации, выборами заместителя Председателя Думы и председателей всех комитетов и комиссий, проведением корректировки бюджета. Для того чтобы подготовиться к рассмотрению этих вопросов депутаты утвердили рабочую группу, в которую вошли: Александр Власов, Константин Изместьев, Сергей Клоков, Виталий Макаренко, Андрей Николаев, Ирина Сенникова, Григорий Шамин.