01декабря 2010

Проект бюджета-2011: первый этап пройден

     Тридцатого ноября под председательством Мэра Григория Шамина состоялись публичные слушания по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2011 год. Решение об их проведении было принято на очередной четвертой сессии Думы. В слушаниях и дальнейших обсуждениях приняли участие северские депутаты, Глава Администрации и его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти, представители городских общественных организаций, предприятий и учреждений, политических партий, другие жители ЗАТО Северск.

     Перед началом важного мероприятия определенную долю положительного настроя его участникам придала информация о награждении Почетной грамотой Центризбиркома РФ председателя Территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск Людмилы Орловой. Благодарности удостоены Ангелина Плотникова и Валентина Коткова. Под аплодисменты присутствующих Мэр вручил Людмиле Орловой высокую награду и букет цветов.
     Непосредственно публичные слушания начались докладом по проекту бюджета-2011, с которым выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова. Она отметила, что при подготовке основного финансового документа, по которому городу предстоит жить в течение следующего года, были учтены все последние изменения законодательства, как на федеральном, так и на областном уровне. Кроме того, подчеркивалось, что хотя проект разрабатывался в непростых условиях остаточных явлений экономического и финансового кризиса, стартовые цифры основных показателей превышают начальный плановый уровень бюджета-2010. Так доходная часть предусмотрена в размере 2 млрд. 482 млн. 700 тысяч рублей, а расходная в размере 2 млрд. 518 млн. 400 тысяч рублей. Особый акцент был сделан на том, что на фоне происходящего несколько лет подряд снижения объемов безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, прогнозируется увеличение собственных доходов с территории. Также в сравнении с 2010 годом выросло финансирование по отдельным направлениям. Как и в прошлом году приоритет будет отдаваться первоочередным расходам (в частности, заработной плате) и контролю над эффективным использованием бюджетных средств.
     В целом проект бюджета сохранил свою социальную направленность. Например, в расходной части заложены ассигнования на новые системы оплаты труда; предусмотрен резерв на индексацию заработной платы бюджетников; выделены средства для начала строительства детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне, на капитальный ремонт школы № 78 и детского дошкольного учреждения № 37; порядка 255 миллионов рублей пойдут на исполнение одиннадцати целевых программ, в том числе программу социальной защиты и поддержки населения. А всего на социально-культурную сферу запланировано 76% от общей суммы бюджетных расходов.
     Свой доклад на публичных слушаниях озвучила и председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы депутат Надежда Зубкова. Говоря о работе над проектом бюджета, она также обратила внимание на необходимость расстановки приоритетов в расходовании бюджетных средств; дифференцированный подход к предоставлению налоговых льгот, повышение уровня собираемости налогов и принятие мер к расширению налогооблагаемой базы; привлечение средств из дополнительных источников.
     Предложения, высказанные северчанами на публичных слушаниях, в своей основе сводились к тому, чтобы, несмотря на трудности, изыскать возможности финансирования целого ряда направлений. Речь шла о помощи общественным организациям, возобновлению работ по отдельным целевым программам, которые были временно приостановлены, увеличении расходов на коммунальную сферу и текущие ремонты общеобразовательных учреждений, поддержке предпринимательства, создании новых рабочих мест и многом другом.
     Подводя итоги важного мероприятия, Мэр поблагодарил его участников, отметив, что все предложения – и поступившие ранее в письменном виде, и озвученные непосредственно в ходе обсуждений – найдут отражение в протоколе публичных слушаний. Они обязательно будут рассматриваться согласительной комиссией, которая на днях приступит к доработке проекта бюджета. Его принятие в первом чтении планируется на ближайшей сессии Думы ЗАТО Северск.
     Кроме того, Мэр высказал и свою точку зрения в отношении бюджетного процесса. По мнению Главы городского округа, сложившаяся за последние годы ситуация характеризуется по большому счету «проеданием» местного бюджета и не способствует дальнейшему развитию города и внегородских территорий. Сегодня значительную часть бюджета по-прежнему продолжают составлять безвозмездные поступления, но надо стремиться к тому, чтобы все большую роль играли собственные доходы с территории и предпринимать для этого конкретные шаги. Возможно, некоторые из них на определенном этапе покажутся непопулярными. Однако необходимо понимать, что без вложений в перспективные направления экономики, без увеличения налогооблагаемой базы, без рачительного отношения к бюджетному рублю не будет никакого развития. «Только благодаря совместной работе, как власти, так и предприятий, учреждений, всех северчан в этом направлении удастся решить многие вопросы», - сказал Григорий Шамин.