06декабря 2010

«Не дай душе разныться!»

     Уж что-что, а пессимистичный взгляд на мир меньше всего подходит к людям с ограниченными возможностями здоровья. Городские общественные организации инвалидов периодически проводят различные мероприятия, как спортивной, так культурной направленности, и в этом их поддерживают депутаты Думы, Администрация, многие неравнодушные северчане. Так за последние годы доброй традицией стало проведение в начале декабря в ЗАТО Северск декады инвалидов, охватывающей практически всех желающих принять в ней участие.

     Не стала исключением и нынешняя декада, во время которой для северчан с ограниченными возможностями предусмотрены дружеские встречи, всевозможные конкурсы, зимние спортивные игры, посещение учреждений культуры. Одно из таких мероприятий (литературно-поэтическая композиция «Поэзия - лекарство для души!») состоялось 4 декабря в филиале Центральной городской библиотеки на улице Победы.
     Субботним вечером здесь за накрытыми столами собрались инвалиды микрорайона ЖЭУ-10, опекаемые председателем своей первичной организации - беспокойным в самом хорошем смысле этого слова человеком Галиной Шалабановой. Помощь в организации встречи за чашкой чая оказал депутат по второму избирательному округу Виталий Макаренко. Давно повелось, что депутаты первого и второго округов (в Думе действующего созыва кроме Виталия Алексеевича это Дмитрий Блюдов, Сергей Клоков и Алексей Цынгалов) либо вместе, либо по мере возможности персонально всегда откликаются на подобные обращения. Депутаты передали участникам вечера пожелания здоровья, оптимизма и всего самого наилучшего с обещанием продолжать поддерживать любые добрые начинания жителей микрорайона.
     Небольшой, но очень душевный концерт был подготовлен заведующей филиалом Светланой Пороховой и ее активными помощниками. Дружно подпевали собравшиеся известному в городе исполнителю Михаилу Тысеву, да и сами оказались не промах прочитать стихи, выступить с задорными частушками, исполнить песню под гитару, рассмешить веселой историей, станцевать. Продолжавшийся несколько часов вечер подарил его участникам теплоту непосредственного общения. В течение ближайших дней в городе пройдет еще немало замечательных встреч, посвященных декаде инвалидов.