19января 2011

Комитеты готовятся к январской сессии

     Свое очередное заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет.

     В ходе обсуждения вопросов, включенных в повестку дня, комитет поддержал ряд проектов решения Думы. Так члены комитета одобрили создание некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск». Его основная задача будет заключаться во всестороннем содействии социально-экономическому развитию территории за счет привлечения в ЗАТО крупных перспективных проектов и инвестиций для их реализации. По достигнутой договоренности создание фонда поддерживает и государственная корпорация «Росатом».
     Также депутаты согласились с представленным планом работы Счетной палаты на 2011 год. Причем отмечалось, что в него в соответствии с ситуацией, конечно же, будут вноситься необходимые изменения. Кроме того, в адрес контрольного органа прозвучало предложение во время проверок обращать первоочередное внимание на оценку эффективности использования бюджетных средств, обоснованность стоимости услуг, предоставляемых муниципальными предприятиями и учреждениями.
     При обсуждении вопроса о внесении изменений в Правила содержания собак и других домашних животных в ЗАТО Северск (документ приводится в соответствие с действующим законодательством) комитет решил включить в свой рабочий план предоставление Управлением ЖКХ ТиС отчета об исполнении Правил. По мнению членов комитета, порой складывается впечатление, что кроме послабления ограничений другая работа ведется недостаточно эффективно, в то время как положение дел с соблюдением Правил содержания домашних животных оставляет желать лучшего. Помимо этого депутаты запланировали совместное с УЖКХ ТиС рассмотрение проблемных вопросов, связанных с парковкой личного автотранспорта на внутриквартальных территориях.
     В завершение заседания члены комитета поддержали проект решения о внесении изменений в Регламент Думы и приняли к сведению информацию о планируемых изменениях в Устав городского округа. Напомним, что речь о необходимости изменения Регламента шла еще в конце срока полномочий предыдущего состава депутатского корпуса. Однако депутаты Думы первого созыва решили оставить этот вопрос своим преемникам. В целом изменений немного и связаны они с организацией работы представительного органа. Что касается Устава, то в ближайшее время депутатам предстоит назначить дату публичных слушаний по предложенным изменениям. Окончательную точку по всем рассмотренным на комитете проектам решений предполагается поставить на сессии Думы.