26января 2011

Первая сессия 2011 года

     Двадцать пятого января под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная девятая сессия Думы ЗАТО Северск, ставшая для депутатского корпуса первой в наступившем 2011 году.

     Перед началом сессии Мэр и депутаты поздравили директора ЗАО «МСУ-74» Сергея Исаева с присвоением высокого звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ. Григорий Шамин в торжественной обстановке вручил награжденному нагрудный знак и букет цветов.
     Минутой молчания почтили участники заседания память жертв террористического акта, произошедшего в Москве в аэропорту «Домодедово».

     Оценку оптимизации даст экспертная комиссия
     Открывший сессию «Час Администрации» целиком был посвящен вопросу об оптимизации сети образовательных учреждений. Его рассмотрение инициировала комиссия по социальному развитию, созданная при постоянном комитете Думы по инвестициям и развитию. С информацией по данному вопросу перед депутатами выступил Глава Администрации Игорь Волков. Он отметил, что в 2011 году затраты на сферу образования составляют 45% от всех расходных обязательств бюджета. В соответствии с действующим законодательством бюджетная обеспеченность муниципальных образовательных учреждений должна напрямую зависеть от количества учащихся. Если говорить о ЗАТО Северск в целом, то сегодня наполняемость школ в среднем составляет 70% от лицензионного норматива. Причем есть учреждения, где эти показатели колеблются в пределах 30-40%, и по большому счету у таких школ финансирования хватает только на текущее содержание, а средств на дальнейшее развитие уже нет. Проведенный анализ показал, что общая численность северских учеников в ближайшие четыре года увеличится ориентировочно на 400 человек и составит к 2015 году порядка 10500 учащихся.
     По поручению Администрации Управлением образования был подготовлен перечень оптимизационных мероприятий, связанных с повышением эффективности бюджетных расходов. Среди предлагаемых мер предусматривается, в частности, реализация мероприятий по энергосбережению, проведение инвентаризации имущества на предмет соответствия его использования для целей и задач учреждений образования, слияние вечерней школы с 89-й, а 78-й со школой № 87. Для оценки необходимости и последствий проведения оптимизационных мероприятий создается экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Администрации (в том числе от Управления образования) и депутатского корпуса. На основе выводов и рекомендаций комиссии исполнительной властью будут приниматься те или иные решения.
     Что касается детских дошкольных учреждений, то основной задачей на этом направлении станет увеличение мест в детских садах. Например, за счет строительства новых учреждений в девятом, десятом и двенадцатом микрорайонах, создания дошкольных групп в 76-й школе, реконструкции детского сада № 31.
     В ходе обсуждения прозвучавшей информации депутаты обратили внимание Администрации на тот факт, что в случае слияния 78-й и 87-й школ на базе последней без общеобразовательного учреждения остается целый микрорайон, в котором, кстати, продолжается жилищное строительство. Были вопросы и по поводу слияния вечерней и 85-й школы. Так как большая часть классов школы № 85 являются коррекционными, предлагалось тщательно изучить другие варианты решения проблемы. Кроме того, по мнению депутатов, стоит учитывать и то, что Министерством образования с 1 июля 2012 года не предусматриваются такие типы образовательных учреждений, как лицеи, гимназии, вечерние школы. Особо подчеркивалась необходимость не снижать общего объема финансирования сферы образования и важность соответствия муниципальных учреждений современным требованиям к учебному процессу. В итоге было решено направить все прозвучавшие вопросы и предложения в Администрацию для рассмотрения на заседаниях экспертной комиссии.

     С четверга на вторник
     Продолжая работу сессии, депутаты приняли изменения в Регламент Думы. Они связаны с организацией деятельности представительного органа и включают в себя упрощение процедуры тайного голосования, перенос дня проведения очередных сессий с последнего четверга месяца на вторник, отмену права решающего голоса Мэра (что, по словам Григория Шамина, обеспечивает равноправие всех депутатов) и пр.

     О фонде развития
     Также на сессии было решено создать некоммерческий фонд «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск». Задачи фонда заключаются в содействии разработке программ социально-экономического развития, привлечении в ЗАТО крупных инновационных проектов и инвестиций для их реализации. Причем, как подчеркнул Мэр, фонду придется самому «зарабатывать», не рассчитывая особо на местный бюджет. «Дело это новое, но надеяться, что деньги на развитие территории появятся сами по себе, занятие бесперспективное. Привлекать инвестиции надо, используя разные возможности», - сказал Григорий Шамин.
В создании фонда примет участие и государственная корпорация «Росатом». В Наблюдательный совет, который возглавит Мэр, войдут Глава Администрации, представители областных структур, «Росатома» и Сибирского химического комбината.

     О стоимости гарантированных услуг 
     Своим решением Дума определила стоимость услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню и установила требования к их качеству. В случае погребения за счет средств супруга, близких родственников стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией МП УК «КБУ», составит 6390 рублей. Возмещение затрат граждан на эту сумму осуществляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и субъект Федерации. Если родственников нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость гарантированных услуг определена в размере 3460 рублей.

     Премию нужно заработать
     До 1 марта будет действовать прошлогоднее решение Думы об установлении размера оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих ЗАТО Северск. К этому сроку предстоит внести необходимые изменения в соответствующее Положение и подготовить новый проект решения. В конечном итоге главная цель добиться того, чтобы премии и доплаты за особые условия труда не рассматривались как некая постоянная составляющая денежного содержания, их следует выплачивать по результатам работы.

     По заслугам и честь
     Завершилась сессия, и это стало уже традицией, на мажорной ноте. Почетной грамотой Думы за многолетний добросовестный труд, большой вклад в патриотическое воспитание школьников и в связи с юбилеем со дня рождения удостоена ветеран Великой Отечественной войны Александра Фирсовна Василенко.