12февраля 2011

Первая пресс-конференция Мэра

     Одиннадцатого февраля Глава городского округа ЗАТО Северск Григорий Шамин провел первую официальную встречу с журналистами областных и северских средств массовой информации после избрания на должность Мэра-Председателя Думы закрытого города.

     Открывая пресс-конференцию, Мэр отметил, что сто, а точнее сто двенадцать дней, прошедшие с момента инаугурации, в течение которых он сознательно соблюдал мораторий на общение со СМИ, ушли на предварительное знакомство с положением дел в различных сферах жизнедеятельности Северска и внегородских территорий. Также это время потребовалось для совместного решения с коллегами по депутатскому корпусу ряда организационных вопросов, в том числе по формированию новой структуры представительного органа власти, и для того, чтобы вникнуть в проблемы, которыми предстоит заниматься Думе.
     Что касается структуры Думы и ее аппарата, то принципиальными нововведениями стало создание постоянного депутатского комитета по инвестициям и развитию, а также отдела по обеспечению полномочий Мэра. На отдел возложена задача вести вопросы стратегического планирования. При формировании его состава, по словам Мэра, он к своему удивлению столкнулся с проблемой подбора кадров. Более подробное изучение ситуации показало, что властные структуры не обладают достаточным кадровым резервом, особенно из числа молодых сотрудников, и эта тенденция прослеживается не только на уровне управления городом. Такое положение, считает Мэр, надо исправлять, поэтому требуется, чтобы подготовка кадрового резерва стала одной из первоочередных забот каждого северского руководителя.
     Среди основных направлений работы органов местного самоуправления особо были отмечены принятие мер по эффективному расходованию бюджетных средств, увеличению налогооблагаемой базы, созданию условий для привлечения на территорию крупных проектов и инвестиций. В то же время любое действие будет проводиться в жизнь после обстоятельной оценки всех его составляющих.
     Говоря о первом направлении, Григорий Шамин подчеркнул, что вероятно придется пойти на непопулярные шаги, поскольку в условиях снижающихся ежегодно объемов дотаций и субсидий из вышестоящих бюджетов Северск не может позволить себе роскошь неэффективно расходовать хотя бы рубль. Однако при этом необходимо добиваться, чтобы на единицу вложенных бюджетных средств приходилось как можно больше качественных муниципальных услуг. Все эти шаги надо объяснять людям, быть перед ними честными. Только такой подход позволяет решать проблемные вопросы без митингов и конфликтов, которые не несут в себе никакой конструктивной основы. В качестве примера Мэр привел активно обсуждаемую тему возможного слияния школ. Сегодня средняя наполняемость северских общеобразовательных учреждений составляет 70%, а есть школы, где эта цифра колеблется в пределах 30-40%. Насколько эффективно тратить значительные бюджетные средства на содержание таких зданий? Не лучше ли с учетом анализа рождаемости определиться, сколько школ стопроцентной наполняемости действительно потребуется Северску в ближайшей и отдаленной перспективе?! Это позволит, не снижая размеров общего финансирования сферы образования, сосредоточить средства на обеспечении учебного процесса, соответствующего самым современным стандартам, укреплении материально-технической базы меньшего, но реально необходимого количества общеобразовательных учреждений.
     В отношении тесно взаимосвязанных между собой второго и третьего направлений было сказано, что планируется более активно и целенаправленно претендовать на участие в различных целевых программах областного и федерального значения, предусматривающих значительные финансовые ассигнования; разрабатывать самим, а также привлекать проекты, реализация которых на нашей территории даст дополнительные поступления в бюджет. Одним из конкретных шагов в создании механизмов привлечения потенциальных инвесторов является учреждение совместного с Росатомом некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск». По сути фонд призван оказывать консалтинговые услуги, курируя инвестиционные проекты на всех этапах подготовки и воплощения, обеспечивая среди прочего оперативное прохождение административных инстанций. Учредительные документы фонда проходят в настоящее время стадию согласования. Кроме того, в ходе встреч с Губернатором и Президентом топливной компании «ТВЭЛ» достигнуты предварительные договоренности о размещении в Северске третьей площадки Томской технико-внедренческой зоны, и по большому счету у этого знакового проекта есть хорошие шансы стать реальностью. Еще один вопрос, касающийся создания условий благоприятствования, как резидентам ТВЗ, так и другим инвесторам напрямую связан с закрытостью Северска. Для того, чтобы инвестор «не сомневался в выборе» нужны отдельные послабления режима. Например, значительное сокращение сроков рассмотрения документов на въезд в город. Вопрос, конечно, непростой, но тоже, по мнению Мэра, вполне решаемый при поддержке градообразующего предприятия и Росатома.
     В ходе пресс-конференции не осталась без внимания и тема Северской АЭС. Хотя сроки ее строительства пока точно не определены, как заметил Григорий Шамин, хорошо уже то, что АЭС не оказалась вычеркнута из государственных планов. С точки зрения Мэра, не стоит уповать на атомную электростанцию как источник решения всех вопросов ЗАТО, однако появление такого крупного энергогенерирующего предприятия сыграет свою положительную роль для усиления инвестиционной привлекательности территории, придаст дополнительный импульс развитию экономики города и области, не говоря уже о солидных налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней.
     Отвечая на вопрос о перспективах агломерации Томска и Северска, Мэр обратил внимание журналистов на то, что де-факто она уже давно действует, достаточно вспомнить, сколько северчан работают в областном центре. По имеющимся данным это порядка 13 тысяч человек. Есть движение и в обратном направлении – томичи, работающие в Северске. Их число тоже постепенно растет, в частности, за счет того, что на создаваемые в ЗАТО условия и возможности все больше обращает внимание малый и средний бизнес Томска. Станет ли агломерация де-юре - другой вопрос, решение которого неоднозначно, требует тщательного изучения, и даже если стороны достигнут согласия, все это может занять довольно продолжительный период времени.
Завершая пресс-конференцию, Григорий Шамин поблагодарил журналистов за внимание и проявленный интерес и пообещал, что такие встречи будут проходить с постоянной периодичностью. «Как Мэр и как депутат я открыт для общения со СМИ и готов дать честный ответ практически на любой ваш вопрос», - сказал Глава городского округа.