29апреля 2011

Надо много работать, чтобы хорошо жить

     В рамках знакомства с общеобразовательными учреждениями ЗАТО Северск состоялась рабочая поездка Мэра Григория Шамина с участием депутатов Александра Власова и Надежды Зубковой в 76-ю школу.

     Глава городского округа и председатели постоянных комитетов Думы, так же, как и при посещении других учебных заведений, задали руководству школы вопросы, касающиеся наполняемости учреждения и перспектив увеличения количества учащихся, доли расходов на обслуживание зданий и собственно учебный процесс, заработной платы педагогов и введения новых систем оплаты труда. Вся эта информация пригодится при рассмотрении и обсуждении Стратегии реформирования системы общеобразовательных учреждений, разрабатываемой в настоящее время Администрацией. Среди проблем, в решении которых заинтересована школа, ее директор Марина Дурновцева особо выделила протечки кровли, а также необходимость установки приборов автоматического регулирования теплоснабжения и ремонт старого спортивного зала. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено планам реконструкции отдельно стоящего здания начальных классов. Со временем здесь предполагается открыть детский сад на 120 мест для ребятишек старшего дошкольного возраста, что позволит увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях города для младшей возрастной категории.
     На встрече с трудовым коллективом Мэр честно сказал учителям о том, что северчанам пора, наконец, расстаться с иллюзиями, будто Москва будет продолжать финансирование закрытых городов как прежде. Конечно, это звучит горько, но ЗАТО выполнили поставленную государством задачу, и теперь необходимо самим восполнять потери, связанные с уменьшающимися из года в год федеральными субсидиями.
      Например, более эффективно расходовать средства бюджета. Предстоит внимательно проанализировать, где тратится денег больше, чем могло бы. Свою роль здесь сыграет и то, что многие бюджетные учреждения способны сами зарабатывать средства (взять хотя бы театры). Естественно, полностью покрыть свои издержки у них не получится. Однако, в конце концов, установится четкий баланс между объемами бюджетного финансирования и тем, что реально заработать самим. В то же время, подчеркнул Григорий Шамин, такие подходы надо тщательно продумывать и применять избирательно. В частности, по его мнению, те же учреждения образования должны иметь право оказывать дополнительные платные услуги, но обязывать их к этому нельзя.
     Еще одно направление – активное участие города в различных областных и федеральных целевых программах. В качестве самого простого примера Мэр привел ситуацию с состоянием зданий и оснащенностью школ, заметив, что многие общеобразовательные учреждения области находятся в лучшем состоянии, чем северские, в том числе благодаря вхождению в соответствующую программу. Северск в ней почему-то не участвовал. В нынешних условиях позволять подобное отношение просто недопустимо. Поэтому задача разрабатывать проекты, доказывать их необходимость, вести переговоры на любых уровнях, добиваясь включения в целевые программы, тоже является важной составляющей постоянной работы, нацеленной на развитие, на получение областных и федеральных денег.
     Не менее перспективное направление заключается в наращивании собственной налогооблагаемой базы. Северск обладает солидным потенциалом и значительными преимуществами для привлечения на свою территорию потенциальных инвесторов с целью создания новых производств. Причем закрытость города не такая уж большая проблема, чтобы предоставлять им благоприятные условия для работы. При желании можно решить и вопросы с въездом узких специалистов, и многое другое. Кроме того, у ЗАТО достаточно свободной земли вне городской контролируемой зоны. Сейчас земля не приносит никакого дохода. Есть способы изменить ситуацию – провести ее межевание, поставить на кадастровый учет, обеспечить инженерной инфраструктурой, на строительство которой, кстати, готов выделить финансирование и федеральный бюджет. В таком виде земельные участки уже представляют серьезный ресурс и для размещения новых производств, и для жилищного строительства, включая индивидуальное. А когда у участка появляется собственник, будь то физическое или юридическое лицо, то местный бюджет получает не просто разовые поступления от продажи земли, но и постоянный источник дохода в виде налоговых платежей.
     Реализация этих и, возможно, других планов потребует много усилий, поэтому только конструктивный диалог и понимание стоящих перед городом проблем, только совместная работа муниципальных властей и всего населения ЗАТО позволят наверстать упущенное и добиться нужных результатов в дальнейшем развитии Северска, а значит в улучшении жизни северчан.