13мая 2011

Вечерняя школа нужна городу

     После небольшого перерыва, вызванного майскими праздниками, Мэр Григорий Шамин вместе с председателем контрольно-правового комитета Думы Александром Власовым продолжили знакомиться с общеобразовательными учреждениями города. Также в рабочей поездке принял участие депутат Александр Рунда, так как объектом внимания в этот раз стала расположенная на его избирательном округе школа № 79, более известная у северчан, как вечерняя.

      В ходе знакомства гостей со школой ее директор Ирина Штогрина подробно рассказала об особенностях учебного процесса. Они заключаются в том, что здесь в вечернее время обучаются не только несовершеннолетние ученики, но и уже достаточно взрослые люди. Все они по разным причинам не имеют возможности посещать занятия в дневных школах. То есть практически любой класс вечерней школы (с восьмого по одиннадцатый) состоит из разновозрастных учеников. Кроме того, учебное заведение занимается с солдатами срочной службы. По окончании школы и успешной сдачи экзаменов учащиеся получают аттестаты о среднем образовании.
      Во время встречи отмечалось, что общеобразовательное учреждение достойно справляется с возложенными на него обязанностями. Так, согласно приведенным данным, по результатам ЕГЭ по отдельным предметам оно даже опережает некоторые дневные школы города. В целом же среди двадцати двух областных учебных заведений подобного типа северская «вечерка» занимает почетное третье место. Что касается дальнейших перспектив, то, по мнению руководства вечерней школы, необходимость ее существования наиболее наглядно подтверждается наполняемостью, которая на протяжении многих лет колеблется на уровне ста пяти-ста двадцати пяти процентов от лицензионной. Также прозвучали ответы на вопросы, связанные с долей расходов на обслуживание здания, коммунальные услуги и непосредственно на учебный процесс; с заработной платой после внедрения новой системы оплаты труда; с дисциплиной учеников и нюансами воспитательной работы. Директор провела гостей по классам, чтобы они смогли убедиться, какие условия созданы для учащихся, отметив при этом, что очень многое удалось сделать благодаря рачительному подходу к использованию выделяемых бюджетных средств.
      На завершившей поездку встрече с трудовым коллективом Мэр откровенно рассказал о планируемых муниципалитетом направлениях работы в условиях ежегодного снижения федеральных субсидий закрытым городам. «Ядерный щит создан, количество вооружений сокращается - словом, прошли времена, когда государством выделялось столько денег, сколько просили, а затем оставалось их правильно распределить. Поэтому придется встраиваться в реалии современной жизни, учиться зарабатывать и экономить, чтобы не только возмещать выпадающие доходы, но и формировать бюджет развития, позволяющий уверенно смотреть в будущее. Чем скорее мы – северчане – это осознаем, тем меньше возможностей будет упущено», - подчеркнул Григорий Шамин. Для дальнейшего устойчивого развития, по мнению Мэра, прежде всего надо сосредоточить усилия на трех основных моментах. Во-первых, на эффективном расходовании бюджетных средств без снижения качества предоставляемых бюджетных услуг; во-вторых, на более активном, чем прежде, участии в областных и федеральных целевых программах, что позволит привлекать дополнительное финансирование для решения социальных и экономических вопросов территории; и в-третьих, на создании условий для увеличения собственной налогооблагаемой базы.
     Приводя конкретные примеры, Мэр, в частности, остановился на теме реформирования системы общеобразовательных учреждений, которых у нас гораздо больше, чем потребуется на перспективу в 20-25 лет с учетом складывающейся демографической ситуации. Простая логика эффективного хозяйствования диктует, что должно остаться реальное количество школ под реальное количество учеников, чтобы бюджетные средства в значительной своей части расходовались непосредственно на учебный процесс, а не на техническое обслуживание полупустых зданий. Общеобразовательные учреждения станут центрами школьных округов, то есть школы будут не только учить, но и замкнут на себе культурную, спортивную, общественную жизнь жителей конкретного школьного округа. Разумеется, произойдет это не сразу, а в течение нескольких лет. Причем каждое такое учебное заведение предстоит довести до уровня, соответствующего самым современным требованиям.
      Главный вопрос, особенно волновавший участников встречи, точку зрения которых выразил депутат Александр Рунда, касался ситуации вокруг вечерней школы. Напомним, что несколько месяцев назад негативную реакцию в Северске вызвала попытка Управления образования поставить вопрос о возможном объединении вечерней и 85-й школ. Принципиальная позиция Мэра и депутатов, посчитавших такое решение неубедительным, подвела черту под нашумевшей историей. Однако нет худа без добра, поскольку данный случай стал еще одним аргументом в пользу создания Стратегии реформирования системы общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск. Отвечая учителям, Григорий Шамин заметил, что вечерняя школа в городе обязательно останется. Учреждение не вписывается в разрабатываемую концепцию школьных округов. К тому же, учитывая специфику работы и состав учащихся, школы подобного типа будут востребованы еще долгое время.