13мая 2011

Подвели итоги 2010 года

     Двенадцатого мая под председательством Мэра Григория Шамина состоялись публичные слушания по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2010 год». В них приняли участие Глава Администрации, северские депутаты, руководители структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений, представители общественности.

      Открывая мероприятие, Мэр подчеркнул, что слушания имеют очень важное значение для дальнейшего бюджетного процесса. Они должны дать старт аналитической работе, какие результаты в сравнении с первоначально запланированными были достигнуты, что не удалось и почему, где есть «узкие» места, которым надо уделить особое внимание. Буквально через два месяца начнется подготовка проекта бюджета следующего года, и к этому времени необходимо определиться с основными принципами его формирования, четко расставить приоритеты.
      Информацию об исполнении бюджета-2010 участникам слушаний представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Татьяна Конькова, достаточно подробно осветившая как формирование доходной части, так и структуру расходов. Она рассказала, что в течение года ситуация оставалась достаточно непростой, поскольку работать пришлось в условиях серьезного сокращения безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней в объеме 356,5 миллионов рублей. Тем не менее, бюджет, как и в прежние годы, сохранил свою социальную направленность. Городские власти прилагали усилия по мобилизации доходов, в то же время вдумчиво подходя к вопросам установления налоговой нагрузки для населения по ряду обязательных платежей, находящихся в ведении муниципалитета. Особо было отмечено снижение по сравнению с 2009 годом на 12 миллионов рублей расходов на органы местного самоуправления. В течение отчетного периода неоднократно проводились корректировки бюджета, которые учитывали, в том числе, финансирование мероприятий, включенных в протокол Согласительной комиссии. По сравнению с первоначально запланированными показателями доходная и расходная часть увеличились более чем на 300 миллионов рублей каждая. В итоге бюджет-2010 исполнен по доходам в сумме 2 млрд. 842 млн. 201 тыс. рублей, по расходам – 2 млрд. 835 млн. 10 тыс. рублей, получен профицит в сумме 7 миллионов 191 тысяча рублей.
      С содокладом по отчету выступила председатель бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова. В своем выступлении она, прежде всего, обратила внимание на те резервы, которые, по мнению депутатского корпуса, есть у муниципалитета для увеличения доходов бюджета. Речь шла об усилении контроля за собираемостью налога на доходы физических лиц, о необходимости принятия мер по снижению задолженности за аренду муниципального имущества и начислению пени за просрочку различных платежей, о дополнительных возможностях на таком направлении, как налоговые платежи за землю и т.д. В целом же, озвучивая точку зрения постоянных депутатских комитетов и комиссий, Надежда Зубкова предложила утвердить представленный Администрацией годовой отчет об исполнении бюджета, а исполнительной власти учесть в последующем рекомендации, подготовленные бюджетно-финансовым комитетом Думы.
      Подводя итог слушаниям, Мэр отметил конструктивный характер прозвучавших выступлений. Также Григорий Шамин сделал отдельный акцент на том, что в дальнейшей работе органам местного самоуправления надо избегать соблазна использовать поступающие доходы только на текущие нужды, то есть на «проедание» бюджетных средств. «Одним из главных подходов в бюджетном процессе должны стать продуманные шаги, связанные с тем, чтобы направлять капитальные вложения в различные сферы жизнедеятельности города с прицелом именно на развитие территории», - сказал Мэр.
     Окончательную точку по вопросу об утверждении годового отчета об исполнении бюджета 2010 года депутатам предстоит поставить на сессии Думы, которая запланирована на 2 июня.