15июня 2011

Оглянемся вокруг

     В рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Доступная среда» прошел круглый стол, в котором, помимо кураторов проекта, членов местного Политсовета – Светланы Павленко, Ольги Ермоловой, Юрия Романа - приняли участие руководители и представители федеральных и местных структур, ежедневно взаимодействующие с инвалидами: директор филиала Томского регионального отделения фонда социального страхования Лидия Паятелева, начальник бюро медико-социальной экспертизы Надежда Быченко, заместитель начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Северск Татьяна Полянскова, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск Михаил Фомин. Для участия в круглом столе была приглашена председатель общества инвалидов г. Северска Галина Радкевич. И самое главное, в мероприятии принял участие Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск, секретарь Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Григорий Шамин. Это говорит о значимости и актуальности поднимаемых вопросов.

     В начале разговора руководитель партийного проекта Светлана Павленко обозначила основные позиции в отношении создания безбарьерной среды для инвалидов. Среди них – установка светофоров со средствами звуковой сигнализации, сооружение пандусов, социальное такси, создание площадок по инклюзивному образованию на базе средних школ. Также представила информацию об утвержденных на федеральном и областном уровнях программах «Доступная среда для инвалидов». Задачи, обозначенные в этих нормативных документах, схожи – повысить доступность инвалидов к городской инфраструктуре, изменить общественное сознание в пользу людей с ограничением здоровья.
     Один из первых вопросов, прозвучавших в ходе беседы, касался статистики – сколько у нас в городе инвалидов, сколько среди них инвалидов-колясочников, детей с ограниченными возможностями. Ведь, прежде чем сооружать пандусы в том или ином месте, надо знать, воспользуются ли ими, и сколько человек. К сожалению, прозвучавшие цифры разнились, и на сегодня нет базы данных, от которой можно отталкиваться, решая вопросы доступной среды для инвалидов. Григорий Шамин предложил партии включиться в этот процесс и через участковых врачей, через заявления самих инвалидов собрать всю информацию по тем людям, которым действительно надо помочь сделать среду обитания доступной и для общения, и для получения необходимых социальных услуг. И только тогда будет понятно, в каком направлении работать партии власти. Как показали результаты проведенного мониторинга, инвалиды-колясочники ни разу не воспользовались услугами низкопольных автобусов, которые недавно появились на северских маршрутах. Когда речь зашла о проблемах инвалидов-колясочников, цифры по их количеству варьировались от 200-300 до 1500 человек.
     Галина Радкевич от имени инвалидов высказала просьбу о продлении маршрутов №№ 33 и 34 до грязелечебницы. Также Галина Константиновна попросила помочь с поисковой системой базы данных, которая сегодня у неё есть по общественной организации инвалидов. Юрий Роман выразил готовность оказать эту услугу. Также он обещал привлечь молодогвардейцев по сбору информации об инвалидах-колясочниках.
     В конце беседы все участники круглого стола согласились с тем, что, в первую очередь, надо определиться, сколько у нас инвалидов, и в каких услугах они нуждаются в отношении обеспечения доступа к объектам городской инфраструктуры.
     Сообщаем телефоны для тех инвалидов, которых можно было бы занести в базу данных по решению вопросов доступности к различным объектам социально-культурной сферы: 77-38-46; 77-39-35.