13июля 2011

К вопросу о доходах бюджета

Основной темой очередного заседания постоянной комиссии по доходам и поддержке предпринимательства стало обсуждение путей увеличения доходов бюджета.

В частности, комиссия рассмотрела вопрос о ставках налога на имущество физических лиц на территории ЗАТО Северск. Поступления от данного вида налоговых платежей полностью остаются в местном бюджете, а установление размера ставок относится к полномочиям органов местного самоуправления. Учитывая это обстоятельство, Администрация предложила рассмотреть возможность их незначительного повышения в 2012 году. Расчеты, в том числе, основаны на данных «Прогноза социально-экономического развития РФ на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 г.г.» Минэкономразвития, которые касаются предполагаемого уровня инфляции. В представленной Администрацией информации минимальное увеличение налоговой нагрузки по жилым помещением составит 9,69 руб. в год, максимальное – 145 руб. в год; по нежилым помещениям это соответственно 152 и 502 руб. в год.
     Члены комиссии после всестороннего обсуждения пришли к мнению, что ставку налога на имущество физических лиц следует повысить. В то же время депутаты рекомендовали Администрации совместно с налоговыми органами Северска тщательно проанализировать ситуацию в плане дифференцированного подхода к распределению налоговой нагрузки для физических лиц, среди которых есть более обеспеченные (имеющие в собственности несколько квартир, нежилых помещений и т.д.) и предоставить информацию в бюджетно-финансовый комитет Думы для принятия решения. Кроме того, предлагалось уделить особое внимание собираемости налогов.
     Также комиссия согласилась с планируемым в 2012 году повышением на шесть процентов корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых в Северске введен единый налог на вмененный доход. Максимальное увеличение налога составит 1500 руб. в год на одного налогоплательщика.
     Завершилось заседание рассмотрением вопроса о положении дел с доходами бюджета от аренды муниципального имущества. По словам представителя Администрации, в следующем году в сравнении с текущим они вряд ли увеличатся. В немалой степени это связано с тем, что в последние годы устойчивой тенденцией становится рост задолженности (как просроченной, так и вновь возникающей) по арендной плате. Принимая информацию к сведению, члены комиссии отметили, что Северску необходима конкретная и внятная политика в подходах по дальнейшему использованию муниципального имущества, тем более в условиях начинающейся работы по формированию бюджета 2012 года и созданию программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на долгосрочную перспективу. Речь шла и о том, что положительную роль для роста доходов в перспективе может сыграть принятие обсуждаемых в настоящее время на самом высоком уровне принципиальных решений об отмене налоговых льгот на федеральную землю и об увеличении норматива отчислений в муниципальные бюджеты от налога на доходы физических лиц.