19августа 2011

Есть время и для праздника, и для решения вопросов

    Восемнадцатого августа, во второй раз за последних несколько дней, Мэр Григорий Шамин побывал в поселке Самусь. Прежде всего, поездка была связана с еще одним знаковым для внегородских территорий событием – официальным открытием социальной комнаты для людей старшего поколения. Появилась она при отделении социального обслуживания на дому, работники которого уже дали ей красивое имя «Отрада».

    Главным вдохновителем создания комнаты стал Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск. До сих пор, как сказала его директор Марина Михальченкова, на протяжении многих лет самусьчанам приходилось ездить в Северск на мероприятия, подготовленные центром. Понятно, что это было организовано на хорошем уровне, но, все-таки, создавало определенные трудности для пожилых людей, особенно с ограниченными возможностями здоровья. Теперь же с открытием на внегородских территориях своей социальной комнаты у них появились дополнительные возможности вместе проводить свободное время, отмечать праздники, реализовывать себя в различных кружках по интересам.
    Поздравляя ветеранов, Мэр отметил важность этого события для старшего поколения, которому очень необходимо непосредственное общение в душевной обстановке. «Уверен, что «Отрада» станет для вас вторым домом. Пусть всегда здесь будет уютно и, в то же время, шумно и весело. Желаю вам крепкого здоровья и всех благ», - сказал Григорий Шамин, передавая в подарок картину с красивым пейзажем.
    Теплые слова адресовал собравшимся депутат северской Думы Олег Бояринов. Вместе с коллегой по округу Натальей Атаманчук они давние друзья Комплексного центра, постоянно поддерживающие начинания социальных работников и их подопечных. А чтобы запечатлевать на память яркие моменты мероприятий, депутаты подарили цифровую фотокамеру. Она оказалась, как нельзя, кстати, ведь открытие социальной комнаты по счастливому совпадению состоялось накануне Яблочного Спаса. Так что гости и радушные хозяева отметили сразу два праздника. Был и концерт с песнями под гармонь, и праздничный стол с чаем, с домашней выпечкой, с яблоками.
    Продолжением поездки стал визит Григория Шамина в детский сад на 130 мест, который планируется открыть первого сентября, а также в Самусьский лицей и Орловскую школу, чтобы оценить их готовность к новому учебному году. Он обсудил с директорами несколько вопросов, связанных в лицее с дальнейшим финансированием ремонтных работ; в Орловке - с техническим состоянием школьного автобуса и обустройством на пришкольной территории современной игровой площадки для детей. В целом Мэр остался удовлетворен состоянием дел в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, Глава городского округа отметил, что есть перспективы привлечь средства на ремонт и обустройство школ Северска и внегородских территорий за счет Губернаторской программы. Относительно нового детского сада, ввод которого в эксплуатацию снимет проблему с очередью в дошкольные учреждения на внегородских территориях, Мэр взял на заметку тот факт, что пока не подписан акт приемки строительных работ. «Разберусь с этим вопросом в самое ближайшее время», - подчеркнул Григорий Шамин.