26августа 2011

«Виоле» - пятнадцать лет

     Двадцать пятого августа в небольшом, но уютном актовом зале дома-интерната «Виола» было необычайно тесно. Поздравить с пятнадцатилетием первое в области социальное учреждение подобного типа для людей старшего поколения пришли многочисленные гости и друзья – и те, кто стоял у истоков создания «Виолы», и те, кто все эти годы поддерживал и продолжает поддерживать сотрудников дома-интерната в их благородном служении.

     А начиналось все в 1990 году, когда городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет приняли решение за подписью председателя исполкома Николая Кузьменко о проведении проектно-изыскательских работ для социального пятиэтажного дома для людей старшего поколения. В 1994 году будучи уже Главой Администрации Николай Иванович подписал Постановление об утверждении сводного сметного расчета на строительство дома-интерната. Несмотря на некоторые трудности, благодаря особому отношению к этому объекту со стороны городских властей и строителей уже 30 августа 1996 года состоялось торжественное открытие «Виолы». Разрезать красную ленточку доверили ветерану войны и труда Клавдии Дмитриевне Гусевой, получившей сюда первую путевку, а в этом году, кстати, отметившей свое девяностолетие.
     Сегодня здесь в благоустроенных квартирах под опекой квалифицированного персонала проживает 66 пожилых северчан и среди них более тридцати ветеранов Великой Отечественной войны. За прошедшее время в учреждении сложился дружный коллектив специалистов-единомышленников, которым вместе со своими подопечными удалось создать особую душевную атмосферу, сделать «Виолу» по настоящему родным домом для тех, кто связал с ним свою судьбу. Активно действует Попечительский совет, возглавляемый редактором городского радио, депутатом северской Думы Ольгой Ермоловой, налажено взаимодействие с городскими предприятиями и учреждениями, различными общественными организациями. И, конечно же, добрых слов заслуживают установленные в «Виоле» традиции проведения всевозможных мероприятий.
     Поздравить виновников торжества с прекрасной датой пришел Николай Иванович Кузьменко, поделившийся своими воспоминаниями о том, в каких условиях принималось решение, как велось строительство, пожелавший коллективу и проживающим в доме-интернате северчанам всего самого наилучшего. Свою благодарность и признательность в адрес сотрудников и руководства «Виолы» выразили Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Игорь Волков. «Вы ежедневно делаете большое, нужное дело, вкладываете в него всю душу. Не каждому учреждению дано за столь небольшой срок приобрести тот авторитет, который есть у вас, который вы по праву заслужили чутким отношением к людям старшего поколения. Спасибо вам за это. Счастья, здоровья, благополучия всем, кто живет, и кто работает здесь! Вы всегда можете рассчитывать на поддержку городских властей», - сказал Мэр. В честь знаменательной даты первые руководители города вручили работникам дома-интерната Почетные грамоты и Благодарственные письма.
     «Эстафету» поздравлений продолжили депутаты Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев и Владимир Долгих, депутаты северской Думы по одиннадцатому избирательному округу Константин Изместьев и Денис Степин, представители областного Департамента социальной защиты населения – словом трудно перечислить всех друзей и помощников «Виолы», высказавших свои пожелания этому замечательному дому и его жителям. Коллективу были переданы подарки, которые, несомненно, окажутся хорошим подспорьем в дальнейшей работе. А общим подарком для участников праздничного мероприятия, посвященного знаменательной дате, стали концертные номера, подготовленные в лучших традициях «Виолы».