31августа 2011

1 сентября – День знаний

Дорогие школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов,
педагоги дополнительного образования! Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы ЗАТО Северск, Глава Администрации
поздравляют вас с Днем знаний – праздником, который
неразрывно связан с началом нового учебного года!

    Это волнительное и одновременно очень светлое, радостное событие для любого из нас. И для ребят, впервые переступивших порог школы или вуза, и для их старших товарищей, и для педагогов, открывающих нам порой трудную, но такую интересную страну знаний, и для родителей, из которых каждый может поделиться добрыми воспоминаниями о годах учебы, школьных друзьях, любимых учителях.
    Первого сентября в Северске радушно распахнут свои двери школы, лицеи, гимназия, профессиональные училища, промышленный колледж, технологический институт НИЯУ «МИФИ». Откроется обновленная после двухлетнего капитального ремонта школа № 78. В этом году в притихшие на период летних каникул классы и аудитории войдут более одиннадцати тысяч молодых северчан, многие услышат первый в жизни школьный звонок. Всех ждут новые знакомства, новые образовательные события и впечатления.
    Северск по праву может гордиться своей сферой образования. У нас работают сильные педагогические коллективы, реализуются на практике современные программы и проекты, учителя и их воспитанники уверенно выступают на конференциях и олимпиадах регионального, российского, международного уровня. По результатам сдачи ЕГЭ, другим критериям оценки деятельности учебных заведений из года в год северские школы занимают высокие места в рейтинге общеобразовательных учреждений Томской области.
    Сегодня нашему городу, области, стране как никогда нужны квалифицированные, целеустремленные специалисты. Поэтому останавливаться на достигнутом нельзя. Дальнейшее развитие системы северского образования видится в создании образовательных округов, в работе общественно-активных школ, которые будут осуществлять не только процесс обучения, но и станут центрами общественной, культурной, спортивной жизни жителей округов. Муниципальные власти со своей стороны продолжат делать все от них зависящее, чтобы для этого были необходимые условия, чтобы качественный уровень бюджетных услуг в сфере образования улучшался.
    В новом учебном году желаем всем педагогам, всем учащимся хорошего настроения, крепкого здоровья, воплощения самых смелых идей, счастья и благополучия! Уверены, что ваши знания помогут добиться новых профессиональных успехов, достичь желаемых высот. С праздником!

    Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск    Григорий Шамин

    Глава Администрации ЗАТО Северск         Игорь Волков