01ноября 2011

Газета или Интернет

   В конце октября в г. Новосибирске в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов прошла конференция «Методы повышения эффективности информационной политики муниципалитетов в современных условиях». В мероприятии приняли участие 33 представителя муниципальных образований, членов АСДГ. С учетом гостей из Москвы, членов исполнительной дирекции Ассоциации, самих новосибирцев в дискуссиях и дебатах участвовало 75 человек. Открыл конференцию Мэр Новосибирска, президент АСДГ Владимир Городецкий.

   Поскольку на столь высокий форум собрались руководители пресс-служб исполнительной и представительной ветвей власти городов Сибири и Дальнего Востока, то речь шла о важнейшем элементе управленческой деятельности – информировании населения о работе органов местного самоуправления. Участники конференции, заслушав доклады, обменявшись опытом и мнениями, отметили, что в современных условиях необходимо постоянно совершенствовать интернет-порталы. Однако была высказана и другая точка зрения, что на интернет-ресурсах пользователи все-таки ищут развлекательную информацию, а не новостийную. На последнюю приходится всего 7 %. Не все население опять же имеет возможность пользоваться услугами Интернет. Дискуссии развернулись на предмет того, чем журналистика отличается от паблик рилейшнз, насколько это все необходимо совмещать в работе пресс-служб. Участники конференции высказали пожелание об организации конкурса официальных сайтов органов местного самоуправления – членов АСДГ с целью выявления лучшего опыта работы и практики открытости и доступности предоставления информации.
   В рекомендациях, принятых на конференции АСДГ, участники форума предложили внести изменения в федеральное законодательство об определении официального сайта муниципального образования в качестве электронного средства, предназначенного для публикации нормативных правовых актов органов МСУ, в том числе без обязательного опубликования в печатном средстве массовой информации.
   Приятным событием для шести участников конференции было награждение Почетной грамотой АСДГ за большой вклад в развитие секции по информационной политике. Среди награжденных – Светлана Павленко, начальник отдела информационного сопровождения Аппарата Думы ЗАТО Северск.