16ноября 2011

Программа достойная Северска, или обоснованные амбиции

     Во вторник состоялось заседание постоянного комитета по инвестициям и развитию. Его ключевым вопросом, рассмотрение которого прошло в расширенном формате с приглашением всех депутатов Думы, стал проект программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы.

      Напомним, что проект создавался на основе долгосрочных документов стратегического развития страны, атомной отрасли, региона, области, города. Кроме того, в формировании программы помимо приглашенных экспертов приняли активное участие сами северчане – сотрудники СХК, других предприятий и учреждений, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, - вошедшие в состав рабочих групп по различным направлениям. Это дало хорошую возможность максимально учесть местные особенности и условия, а также конкретные предложения, поступавшие от жителей города и внегородских территорий.
     Проведенный анализ социально-экономического положения позволил выделить ключевые проблемы, препятствующие дальнейшему развитию Северска. В соответствии с ними были определены задачи программы. Их решение в рамках реализации программы предусматривает выполнение большого количества мероприятий в экономической, инновационной, культурной, спортивной, инвестиционной политике, в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и т.д. Особое внимание уделяется проектам, относящимся к Сибирскому химическому комбинату, расширению взаимодействия с Томской областью в условиях продолжающегося процесса агломерации. Из всего количества мероприятий и проектов, которых насчитывается не менее ста пятидесяти, двадцать являются по настоящему прорывными, предоставляющими возможность качественно улучшить ситуацию в различных сферах жизнедеятельности города. Остальные также имеют большое значение для развития Северска, поэтому их воплощение в жизнь предполагается осуществлять по приоритетному принципу.
     В целом финансовая потребность программы оценивается в 87 миллиардов рублей. Средства будут привлекаться, как из бюджетов разных уровней, так и внебюджетных источников. По словам Мэра Григория Шамина, сказанным на заседании комитета, амбициозность программы не должна никого смущать. С его точки зрения, она даже не столько оптимистичная, сколько нейтральная. Причем вполне выполнимая, так как основана на реальной оценке изменений в экономической и социальной политике атомной отрасли, проводимой муниципалитетом работы по эффективному использованию бюджетных средств, активному вхождению в целевые программы разного уровня, созданию благоприятных условий для потенциальных инвесторов.
     После обсуждения и обмена мнениями с коллегами-депутатами члены комитета по инвестициям и развитию приняли решение рекомендовать Думе утвердить представленную программу. Точка будет поставлена 17 ноября на внеочередной сессии Думы, в работе которой примет участие Губернатор Томской области.