28ноября 2011

Публичные слушания по проекту бюджета

     В четверг в Большом зале Думы и Администрации прошли публичные слушания по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. В слушаниях приняли участие Мэр Григорий Шамин, депутаты, руководители структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и учреждений, представители общественных организаций, жители города.

     Открывая это знаковое для городского округа мероприятие, Мэр подчеркнул, что важной особенностью нынешнего бюджетного процесса является ясность с перспективами главного налогоплательщика - Сибирского химического комбината – и определенность с перспективами повышения инвестиционной привлекательности территории для бизнеса. Все это необходимо учитывать и выстраивать бюджетную политику таким образом, чтобы, не ухудшая финансирования текущих вопросов, направлять дополнительные доходы на начало реализации Программы социально-экономического развития. То есть ту часть затрат по программе, которые отнесены к местным расходам, предусматривать в бюджете на очередной финансовый год. Таких подходов, по мнению Григория Шамина, следует придерживаться и в дальнейшем.
      Представленный на публичные слушания проект бюджета предусматривает отсутствие дефицита. На 2012 год по предварительной оценке доходная и расходная часть составляют 2 млрд. 653 млн. 400 тыс. рублей; на 2013 – 2 млрд. 473 млн. 400 тыс.; на 2014 – 2 млрд. 536 млн. 600 тыс. Данное снижение, как и более низкие плановые показатели основных параметров по сравнению с итогами исполнения текущего бюджета, обусловлено недостаточной ясностью в отношении безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Кроме того, с 1 января в местный бюджет не будут зачисляться доходы бюджетных учреждений от оказания платных услуг (они останутся в распоряжении тех, кто эти средства заработал), и на более высокий уровень пойдут платежи по госпошлине. В связи с этим муниципальные власти достаточно осторожно подошли к планированию доходов и расходных обязательств. Что касается последнего, то акцент сделан на первоочередных и непервоочередных расходах. Тем не менее, как отмечалось на слушаниях, есть все основания рассчитывать на рост доходной и расходной части с учетом наметившейся тенденции увеличения дополнительных поступлений, в том числе с территории, благодаря устойчивой работе северских предприятий и учреждений, привлечению инвестиций.
      В целом бюджет сохраняет свою социальную направленность, что всегда было присуще Северску. По-прежнему значительная доля затрат приходится на сферу образования. Серьезное внимание уделено социально-культурной политике, жилищно-коммунальному хозяйству, муниципальному дорожному фонду, поддержке предпринимательства. Будут продолжаться капитальные ремонты, строительство и реконструкция дорог и многое другое. В рамках реализации мероприятий Программы социально-экономического развития предусмотрено, в частности, финансирование создания промышленного парка и проектирования его инженерной инфраструктуры. Среди намеченных к исполнению девяти целевых программ, расходы на которые планируются в размере 264 миллионов рублей, как всегда важное место отведено программе социальной защиты и поддержки населения.
      Вместе с тем в содокладе председателя бюджетно-финансового комитета Думы Надежды Зубковой прозвучала информация, что по ходу предваряющих публичные слушания рабочих совещаний с участием депутатов и представителей Администрации были обозначены вопросы, решение которых предполагает формирование дефицита бюджета-2012 в объеме 35 миллионов рублей. Учитывая итоги рабочих совещаний, Надежда Зубкова предложила при доработке проекта бюджета обратить внимание на эффективное расходование бюджетных средств, на имеющиеся резервы, позволяющие увеличить доходную часть бюджета. Свои предложения по финансированию тех или иных потребностей в различных сферах жизнедеятельности города внесли и другие участники публичных слушаний. Например, речь шла о ремонтах в конкретных учреждениях образования и культуры, об отдельных целевых программах, касающихся здравоохранения, реконструкции инженерной инфраструктуры, укрепления материально-технической базы оздоровительных лагерей. Завершая публичные слушания, Мэр сказал, что все поступившие предложения будут обязательно проанализированы и рассмотрены в процессе дальнейшей работы по проекту бюджета, который планируется принять на сессии Думы 22 декабря.