02декабря 2011

1:0 в пользу российского хоккея, в пользу всей России

     Первого декабря прекрасный подарок получили все северчане, все любители и ценители игры, в которую играют настоящие мужчины. На площадку ледовой арены «СеверСК» вышла команда легенд отечественного хоккея, включавшая участников исторической супер-серии СССР – Канада, многократных чемпионов страны, мира и Европы, призеров и победителей Олимпийских игр такого близкого и уже далекого двадцатого века. Достаточно назвать, например, фамилии Анисин, Волчков, Лебедев, Шаталов, Давыдов, чтобы сердце болельщика начало биться в учащенном ритме. Им предстояло померяться силами со сборной поколений хоккейного клуба «Янтарь», чей состав на матч определялся заранее по итогам голосования северчан.

     С приветственным словом к заполненным до отказа трибунам и игрокам, выехавшим на лед вместе с юными воспитанниками северской спортивной школы «Смена», обратились сенатор Совета Федерации от Томской области Владимир Жидких, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, председатель томской Думы Сергей Ильиных. Они поздравили северчан и хоккеистов с замечательным спортивным праздником, поблагодарили гостей за то, что приняли предложение о проведении такого матча в рамках акции «Твой гол – твой голос», связанной с выборами в представительные органы власти регионального и федерального уровня. Но праздник праздником, а хоккей хоккеем, поэтому выступавшие, несмотря на сибирское гостеприимство, пожелали в данной игре победы своим землякам. Тем не менее, при этом особо подчеркивалось, что как бы не завершился матч, в конечном итоге в выигрыше будет весь российский хоккей, вся страна, поскольку мастера столь высокого уровня достойный пример подражания для многомиллионной армии российских мальчишек и девчонок.
     Почетное право провести первое вбрасывание было доверено Мэру Григорию Шамину, специально одевшего по этому случаю спортивную форму. Матч изобиловал острыми моментами у тех и у других ворот, скоростными комбинациями, вызывавшими аплодисменты и дружный вздох восхищения у трибун, и, конечно же, красивыми голами. Игра завершилась победой гостей со счетом 4:3, а в специально организованной серии послематчевых буллитов зафиксирована ничья 1:1. Никто из присутствующих на исторической встрече не был расстроен, ведь подаренный хоккеистами праздник одного из самых зрелищных видов спорта мог вызвать только положительные эмоции.
     После игры ее участникам вручили памятные подарки, а также сделали общую фотографию. Еще долго не расходились юные и взрослые болельщики, каждый из которых получил автографы легенд отечественного хоккея. А второго декабря на льду «СеверСК» состоялся мастер-класс для юных северских хоккеистов.